EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Pregnancy Pregnancy
Pregnancy Pregnancy

ЧТО НОВОГО?

Применение холина во время беременности оказывает выраженное влияние на биомаркеры его метаболизма.

Результаты рандомизированного контролируемого исследования свидетельствуют о том, что пренатальное применение холина влияет на его метаболизм, способствуя метаболической адаптации, связанной с беременностью. Кроме того, оценка биомаркеров позволяет анализировать и контролировать диету во время беременности. Цель исследования состояла в определении влияния применения холина на биомаркеры метаболизма холина эмбриона и матери.

Беременные женщины, ведущие обычный образ жизни и придерживающиеся самостоятельно подобранной диеты, были рандомизированы в следующие группы: (i) основная группа для получения холина (в виде хлорида холина) в дозе 550 мг/сут (d0-холин в дозе 500 мг/сут и метил-d9-холин в дозе 50 мг/сут) и (ii) контрольную группу для получения d9-холина в дозе 25 мг/сут с 12-й по 16-ю недели беременности. Образцы крови натощак и образцы суточной мочи отбирали на визите 1 (с 12-й по 16-ю недели беременности), визите 2 (с 20-й по 24-ю недели беременности) и визите 3 (с 28-й по 32-ю недели беременности).

Сбор образцов плацентарной ткани, а также материнской и пуповинной крови проводили во время родов. В одном или более контрольных моментах времени в ходе исследования в основной группе отмечалось повышение концентраций свободного холина, диметилглицина, сфингомиелина, фосфатидилхолина и бетаина в плазме крови. Следует отметить, что бетаин был наиболее чувствительным к пренатальному применению холина метаболитом, поскольку наблюдалось повышение его уровня в плазме крови матери в период от визита 2 до родов (по сравнению с визитом 1 и контрольной группой), а также в плазме пуповиной крови и плаценте.

В основной группе наблюдалась большая концентрация d3-фосфатидилхолина и холестерина липопротеидов низкой плотности в плазме крови по сравнению с контрольной группой. Это указывает на более интенсивный синтез фосфатидилхолина за счет экспорта липидов и de novo через путь фосфатидилэтаноламина N-метилтрансферазы.

Источник:

The FASEB Journal

Публикация:

Choline metabolome response to prenatal choline supplementation across pregnancy: A randomized controlled trial

Авторы:

Siraphat Taesuwan и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: