EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
стоматология стоматология
стоматология стоматология

ЧТО НОВОГО?

Местная озонотерапия эффективна для снижения интенсивности отека и боли после закрытой экстракции зуба.

Согласно результатам проспективного рандомизированного контролируемого исследования с участием 72 пациентов, которым показана хирургическая экстракция зуба, местную озонотерапию можно использовать в качестве эффективного метода для ускорения заживления и облегчения боли без дополнительного чрезмерного потребления лекарственных препаратов.

Цель исследования состояла в оценке эффективности озонотерапии для заживления ран у 72 пациентов, перенесших закрытую экстракцию.

Участников рандомизировали в группу озонотерапии (n = 36) и контрольную группу (n = 36). После вмешательства пациенты из группы озонотерапии получали озонированное масло, а пациенты из контрольной группы — орошение физиологическим раствором. В группе озонотерапии озонированное масло наносили локально в месте экстракции 3 раза в сутки в течение 5 дней. Антибиотики получали только пациенты в контрольной группе.

Анальгетики применяли в течение 5 дней в контрольной группе и по мере необходимости в группе озонотерапии. Была выполнена оценка частоты развития послеоперационного отека, заживления ран и боли на 3-й и 7-й дни после операции. На 7-й день провели регистрацию итоговой оценки степени тяжести послеоперационных симптомов и объема применения анальгетиков. В группе озонотерапии наблюдалось лучшее заживление ран на 3-й и 7-й дни по сравнению с контрольной группой.

Также в группе озонотерапии было отмечено клинически значимое снижение объема применения анальгетиков, интенсивности боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) и выраженности отека по сравнению с контрольной группой. Кроме этого, в группе озонотерапии было зарегистрировано статистически значимое снижение дискомфорта после экстракции по сравнению с контрольной группой. Таким образом, местная озонотерапия является перспективным методом лечения боли после закрытой экстракции зуба и может стать эффективной альтернативой послеоперационной лекарственной анальгезии и антибиотикотерапии, позволяя избежать связанных с ними системных нежелательных явлений.

Источник:

World Journal of Dentistry

Публикация:

Use of Topical Ozone Therapy for Wound Healing after Transalveolar Extractions: A Miracle Alternative Therapy

Авторы:

Devyani Bahl и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: