EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Связь боли и настроения у пациентов с ревматоидным артритом Связь боли и настроения у пациентов с ревматоидным артритом
Связь боли и настроения у пациентов с ревматоидным артритом Связь боли и настроения у пациентов с ревматоидным артритом

ЧТО НОВОГО?

Пациентам с ра, позитивное настроение было связано с меньшей болью и сков,  в то время как негативное настроение имело связь с большей скованностью.


По словам исследователей из Университета штата Пенсильвания, симптомы депрессии и плохого настроения у пациентов с ревматоидным артритом (РА) могут вызывать мгновенные боли.

Дженнифер Е. Грем-Энгеленд, доцент в области охраны биопсихического здоровья, заявила о результатах исследования, связавших моментальные проявления позитивного и негативного настроений с мгновенной болью в повседневной жизни у пациентов с РА. Однако такая связь может распространиться и на другие категории населения.

Позитивное настроение, наблюдаемое в конкретный момент повседневной жизни, было связано с меньшей болью и скованностью, ассоциированной с артритом, в то время как негативное настроение имело связь с большей скованностью. Пациенты, чаще предъявлявшие жалобы на симптомы депрессии, также больше жаловались на общую боль и скованность, но данный эффект наблюдался не вследствие повседневных перепадов настроения.

Результаты опубликованные в журнале Annals of Behavioral Medicine, на данный момент доступны в интернете. Участникам исследования выдали мобильные устройства, что поощряло их оценивать свое настроение и уровень боли 5 раз в сутки на протяжении 7 дней. Помимо этого, 5 раз в сутки получались оценочные данные о боли, опухании, окоченении и связанной с артритом скованности на фоне рутинной деятельности.

Как говорит Грем-Энгеленд, сегодня часто можно услышать от людей предположение о том, что их плохое настроение может усугубить их физическую боль. Доказательства такого прогноза извлекаются из охватывающих разные группы аналогий, многолетних связей за продолжительные периоды времени или лабораторных исследований, где болью и настроением можно манипулировать, в отличие от повседневной жизни, где они возникают естественным путем.

По словам ученых, в некоторых исследованиях использовалась оценка настроения и уровня боли в конце дня. В своем исследовании ученые распространили данный подход на использование нескольких оценок в день для изучения связей между настроением и болью у пациентов.

По мнению Грем-Энгеленд, мгновенное позитивное настроение более тесно связано с мгновенной болью, чем настроение плохое, - в пользу этого говорят несколько анализов. Ученые задумываются над назначением мультикомпонентных методов лечения при депрессии и плохом настроении, а также над введением нетрадиционных методов, поскольку для снижения боли и улучшения качества жизни многих пациентов с РА, помимо фармацевтических, могут потребоваться дополнительные средства.

Хотя исследователи и отмечают, что остались нерешенными важные вопросы о причинно-следственной связи, а также направленности данных эффектов, настоящее исследование предположило, что пациентам с РА, особенно страдающим от хронической боли, требуется лечение депрессии и перепадов настроения.

Источник:

Penn State

Публикация:

Link between mood, pain in rheumatoid arthritis patients

Комментарии (1)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: