EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
венозная тромбоэмболия венозная тромбоэмболия
венозная тромбоэмболия венозная тромбоэмболия

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что у пациентов с венозной тромбоэмболией (ВТЭ) применение эдоксабана обеспечивает эффективную профилактику рецидива и развития массивных кровотечений, при этом апиксабан является наилучшим антикоагулянтом с точки зрения развития клинически значимых кровотечений.

Результаты сетевого метаанализа данных приблизительно 22 000 пациентов указывают на отсутствие статистически значимого различия по показателю частоты рецидива при применении новых оральных антикоагулянтов (НОАК) по сравнению с применением варфарина в стандартных дозах, а также на то, что применение НОАК связано с более низким риском развития кровотечений у лиц с ВТЭ. В длительной терапии ВТЭ применяют широкий спектр антикоагулянтов. При этом данные о том, какие их них являются наиболее эффективными и безопасными, ограничены. Для устранения этого пробела было проведено исследование.

Были изучены данные рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых оценивали безопасность и эффективность применения антикоагулянтов у взрослых с ВТЭ по сравнению с другими антикоагулянтами или плацебо. В 12 статьях были выявлены описания 13 РКИ, которые соответствовали критериям отбора. За исключением аспирина, для всех препаратов определяли сводные отношения рисков (ОР) и 95 % байесовские доверительные интервалы (БДИ) по сравнению с применением варфарина в стандартных дозах. В перечне препаратов, применение которых было сопоставимо с применением варфарина в стандартных дозах по показателю эффективности профилактики рецидивов, первое место занял эдоксабан (ОР: 0,99). За исключением ривароксабана, применение всех НОАК было более безопасным с точки зрения развития кровотечений, чем применение варфарина в стандартных дозах.

Что касается безопасности с точки зрения частоты развития массивных кровотечений (ОР: 0,07), а также немассивных клинически значимых кровотечений (НКЗК; ОР: 0,30), первое место занял апиксабан, который был признан более безопасным по сравнению с другими НОАК. Среди всех НОАК второе место по безопасности в отношении частоты развития массивных кровотечений и НКЗК второе место заняли эдоксабан (ОР: 0,44) и дабигатран (ОР: 0,54) соответственно. Применение НОАК было связано с более низкой частотой развития кровотечений. Однако статистически значимое различие по показателю частоты рецидива при применении варфарина в стандартных дозах и НОАК отсутствовало. Применение эдоксабана обеспечивало эффективную профилактику рецидива ВТЭ и риска развития массивных кровотечений, при этом апиксабан обеспечивал наиболее эффективный контроль кровотечений.

Источник:

Journal of Cardiovascular Development and Disease

Публикация:

Clinical and Safety Outcomes Associated with Extended Treatment of Venous Thromboembolism: A Network Meta-Analysis

Авторы:

Zhiqiang Liu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: