EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
снижением снижением
снижением снижением

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с β-амилоид-отрицательным амнестическим легким когнитивным расстройством с положительным результатом позитронно-эмиссионной томографии с определением содержания 18F-THK5351 наблюдалась неблагоприятная когнитивная траектория по сравнению с пациентами с отрицательным результатом ПЭТ на содержание 18F-THK5351.

Согласно результатам исследования, повышенный уровень накопления 18F-THK5351 может служить ценным прогностическим фактором неблагоприятного прогноза у пациентов с β-амилоид-отрицательным амнестическим легким когнитивным расстройством, что может быть связано с усилением нейровоспаления в головном мозге. Исследователи провели оценку связи между положительными результатами позитронно-эмиссионной томографии с определением содержания 18F-THK5351 и когнитивной дисфункцией у пациентов с небольшим снижением когнитивных способностей.

В общей сложности 25 участников с минимум двумя оценками в период последующего наблюдения, включая оценку по шкале клинической деменции по сумме ячеек (CDR-SOB), распределили в группу положительного результата на содержание 18F-THK5351 (n = 10) и группу отрицательного результата на содержание 18F-THK5351 (n = 15). Для расчета эффектов положительного результата позитронно-эмиссионной томографии с определением содержания 18F-THK5351 на когнитивную функцию у пациентов с β-амилоид-отрицательным когнитивным нарушением использовали линейную модель смешанных эффектов. Из 25 пациентов с β-амилоид-отрицательным амнестическим легким когнитивным расстройством у 10 (40,0 %) результат на содержание 18F-THK5351 оказался положительным.

Участники группы положительного результата на содержание 18F-THK5351 были старше участников группы отрицательного результата на содержание 18F-THK5351 (77,4 ± 2,2 года по сравнению с 70,0 ± 5,5 года). Что касается доли носителей гена аполипопротеина E ε4, статистически значимых межгрупповых различий не наблюдалось. По сравнению с группой отрицательного результата на содержание 18F-THK5351 в группе положительного результата на содержание 18F-THK5351 оценки по шкале CDR-SOB ухудшались быстрее.

Источник:

The Yonsei Medical Journal

Публикация:

18 F-THK5351 PET Positivity and Longitudinal Changes in Cognitive Function in β-Amyloid-Negative Amnestic Mild Cognitive Impairment

Авторы:

Min Young Chun и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: