EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
пульпит пульпит
пульпит пульпит

ЧТО НОВОГО?

В ходе лечения моляров нижней челюсти с необратимым пульпитом частота достижения эффективности блокады нижнего альвеолярного нерва при применении 2 % мепивакаина и 4 % артикаина была сопоставимой.

Результаты исследования, опубликованные в журнале International Endodontic Journal, свидетельствовали о сопоставимой частоте достижения эффективности блокады нижнего альвеолярного нерва (БНАН) при применении мепивакаина и артикаина у лиц с необратимым пульпитом моляров нижней челюсти, сопровождающимся клиническими проявлениями. В рамках этого рандомизированного двойного слепого одноцентрового клинического исследования проводили изучение частоты достижения эффективности БНАН при применении 2 % мепивакаина и 4 % артикаина в ходе лечения пациентов с пульпитом.
В рамках исследования 330 пациентов с умеренной и сильной болью в молярах нижней челюсти рандомизировали в группу введения 4 % артикаина гидрохлорида в объеме 3,4 мл в сочетании с адреналином в концентрации 1: 100 000 (n = 165) или в группу введения 2 % мепивакаина гидрохлорида в объеме 3,6 мл в сочетании с адреналином в концентрации 1: 100 000 (n = 165). В ходе обработки канала и подготовки полости доступа проводили оценку интенсивности интраоперационной боли с использованием 11-балльной числовой рейтинговой шкалы (ЧРШ).

Общую эффективность анестезии определяли как отсутствие боли или наличие боли легкой степени тяжести во время лечения без необходимости в выполнении дополнительного обезболивания. Частоту возникновения потребности в дополнительном обезболивании также регистрировали. Статистическую оценку данных проводили с использованием критерия хи-квадрат (χ2) и U-критерия Манна — Уитни. Был проведен расчет 95 % доверительного интервала (ДИ) и относительного риска (ОР) неэффективности анестезии. Для оценки того, как предрасполагающие факторы влияли на конечные точки исследования, был проведен многофакторный регрессионный анализ. Развития побочных эффектов у участников исследования не наблюдалось.

На исходном уровне характеристики и показатели в группах исследования статистически значимо не различались. В обеих группах интенсивность интраоперационной боли в ходе подготовки полости доступа и инструментальной обработки была сопоставимой. На интенсивность интраоперационной боли влияли тип зуба и интенсивность боли до проведения операции. В таблице 1 приведены данные об общей частоте достижения эффективности анестезии и частоте возникновения потребности в дополнительном обезболивании в группах исследования.

Возникновение потребности в дополнительном обезболивании было связано с возрастом и интенсивностью боли до операции. В ходе лечения пациентов с необратимым пульпитом моляров нижней челюсти, сопровождающимся клиническими проявлениями, частота достижения эффективности БНАН при применении 2 % мепивакаина и 4 % артикаина была сопоставимой как во время подготовки полости доступа, так и во время инструментальной обработки. Факторами, влияющими на интенсивность интраоперационной боли в ходе эндодонтического лечения, были возраст, тип зуба и интенсивность боли до операции.

Источник:

International Endodontic Journal

Публикация:

Inferior Alveolar Nerve Block Success of 2% Mepivacaine versus 4% Articaine in Patients with Symptomatic Irreversible Pulpitis in Mandibular Molars: A Randomized Double-Blind Single-Centre Clinical Trial

Авторы:

Mohammed Fawzy Omar Mohammed Habib и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: