EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение прегабалина в сочетании с милнаципраном в лечении фибромиалгии не превосходит монотерапию прегабалином Применение прегабалина в сочетании с милнаципраном в лечении фибромиалгии не превосходит монотерапию прегабалином
Применение прегабалина в сочетании с милнаципраном в лечении фибромиалгии не превосходит монотерапию прегабалином Применение прегабалина в сочетании с милнаципраном в лечении фибромиалгии не превосходит монотерапию прегабалином

ЧТО НОВОГО?

Не выявлено преимуществ применения комбинации прегабалина и милнаципрана в лечении фибромиалгии по сравнению с применением прегабалина в качестве монотерапии.

Согласно результатам недавнего исследования, оба метода лечения эффективны при лечении фибромиалгии. При лечении фибромиалгии терапия прегабалином в сочетании с милнаципраном ненамного эффективнее монотерапии прегабалином.

Целью данного рандомизированного открытого исследования была оценка эффективности применения прегабалина в сочетании с милнаципраном по сравнению с монотерапией прегабалином. В исследовании приняли участие 58 пациенток с фибромиалгией.

Пациенток рандомизировали на получение монотерапии прегабалином в дозе 150 мг два раза в сутки (группа 1) или комбинированной терапии прегабалином (в дозе 150 мг два раза в сутки) и милнаципраном (в дозе 50 мг два раза в сутки) в течение 3 месяцев. Конечные точки включали оценку по опроснику воздействия фибромиалгии (FIQ), визуальной аналоговой шкале (ВАШ) и Лидскому опроснику для оценки сна. Конечные точки оценивали через 3 месяца.

В обеих группах наблюдалось статистически значимое улучшение показателей по шкалам FIQ и ВАШ (см. таблицу ниже).


На рисунке ниже отражена доля снижения интенсивности боли в обеих группах.


Тем не менее, новых данных, подтверждающих большую эффективность комбинированной терапии, выявлено не было.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение прегабалина в качестве монотерапии и в составе комбинированной терапии с милнаципраном обеспечивает сопоставимую эффективность. Тем не менее, не установлено преимущества комбинированной терапии над монотерапией в лечении фибромиалгии.

Источник:

International Journal of Rheumatic Diseases

Публикация:

Efficacy of pregabalin as a monotherapy versus combined pregabalin and milnacipran in the management of fibromyalgia

Авторы:

Yousra Hisham Abdel Fattah и соавт.

Комментарии (2)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: