EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
стоматология стоматология
стоматология стоматология

ЧТО НОВОГО?

Телемедицина позволяет эффективно уменьшать выраженность симптомов заболеваний полости рта.

Согласно результатам ретроспективного обсервационного исследования, опубликованным в журнале BMC Oral Health, применение телемедицины позволяет снизить интенсивность боли и выраженность симптомов заболеваний полости рта. Цель этого исследования состояла в определении роли телемедицины в лечения боли у пациентов с заболеваниями полости рта.

У всех новых пациентов, данные которых были включены в это ретроспективное исследование медицинских карт, осмотр на первом визите проводили с помощью телемедицинских технологий, а на каждом визите регистрировали субъективную оценку интенсивности боли по шкале от 0 до 10. Оценку изменения интенсивности боли в полости рта на визите последующего наблюдения относительно значения на первом визите с использованием телемедицины проводили с помощью критерия Вилкоксона. В исследование были включены 137 новых пациентов (средний возраст: 56 лет).

Без возможностей телемедицины для личного общения со специалистом пациентам пришлось бы преодолеть в среднем около 65 миль (≈105 км). Наиболее распространенными заболеваниями полости рта были реактивные/воспалительные заболевания. С первого визита по видеосвязи до первого визита последующего наблюдения у участников было отмечено уменьшение интенсивности боли в среднем на 3 балла и выраженности симптомов полости рта по субъективной оценке пациентом в среднем на 65 %. Следовательно, телемедицина позволяет обеспечить качественную медицинскую помощь и играет важную роль в лечении симптомов заболеваний полости рта.

Источник:

BMC Oral Health

Публикация:

The role of telemedicine for symptoms management in oral medicine: a retrospective observational study

Авторы:

Zahra Alsafwani и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: