EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
кеторолака кеторолака
кеторолака кеторолака

ЧТО НОВОГО?

Применение кеторолака для снижения интенсивности боли у лиц с мигренью является эффективным.

У лиц с мигренозной головной болью применение кеторолака может быть столь же эффективным, как и применение фенотиазинов и метоклопрамида, показанных для лечения мигрени. Результаты систематического обзора и метаанализа, опубликованные в журнале Academic Emergency Medicine, указывают на то, что применение кеторолака для купирования боли также может быть более эффективным, чем применение суматриптана, вальпроата натрия и дексаметазона.

Исследование, проведенное Nurathirah Mohd Noor и соавт., было направлено на определение эффективности парентерального введения кеторолака для купирования острой мигренозной головной боли. Поиск рандомизированных контролируемых исследований, в которых изучали применение кеторолака по сравнению с другими лекарственными средствами в лечении лиц с мигренью, проводили в таких базах данных, как Кокрейновский центральный реестр контролируемых исследований (CENTRAL), Google Scholar и Medline. В общей сложности в обзор были включены 13 исследований, в которых в совокупности приняло участие 944 пациента.

В рамках этих исследований эффективность кеторолака сравнивали со следующими семью препаратами: фенотиазины, диклофенак, метоклопрамид, суматриптан, кофеин, дексаметазон и вальпроат натрия. Статистически значимых различий между кеторолаком и фенотиазинами (стандартная разность средних (СРС) = 0,09) или метоклопрамидом (СРС = 0,02) по показателю снижения интенсивности боли через 1 час выявлено не было.

Также не было выявлено статистически значимых различий в отношении следующих показателей: рецидив головной боли (кеторолак по сравнению с фенотиазинами (отношение рисков (ОР) = 0,98), частота развития нежелательных явлений (кеторолак по сравнению с метоклопрамидом (ОР = 1,07)), способность вернуться к работе или повседневной деятельности (кеторолак по сравнению с метоклопрамидом (ОР = 0,64)) и потребность в применении препаратов неотложной терапии (кеторолак по сравнению с фенотиазинами (ОР = 1,72), кеторолак по сравнению с метоклопрамидом (ОР = 2,20)).

В ограниченных исследованиях было установлено следующее: лечение кеторолаком обеспечивает более выраженное облегчение боли через 1 час по сравнению с дексаметазоном и суматриптаном, сопровождается менее частым развитием нежелательных явлений по сравнению с фенотиазинами и превосходит вальпроат натрия в отношении снижения интенсивности боли через 1 час, потребности в применении резервных препаратов и обеспечения отсутствия головной боли в течение 24 часов.

Однако, учитывая недостаточный объем доказательств ввиду небольшого числа проведенных исследований, требуется дальнейшее изучение этого вопроса.

Источник:

Academic Emergency Medicine

Публикация:

Efficacy of ketorolac in the treatment of acute migraine attack: a systematic review and meta-analysis

Авторы:

Nurathirah Mohd Noor и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: