EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Опросы Опросы
Опросы Опросы

ЧТО НОВОГО?

По итогам опроса более половины (55%) считают, что врачи должны использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) на свое усмотрение. 33% отметили, что медики должны применять все передовые технологии в своей практике. И 12% не видят в этом смысла.

Сервис для подбора персонала «Работа.ру» и СберМедИИ в марте 2023 года провели опрос среди россиян об их отношении к использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в медицине, а также отслеживают ли они состояние своего здоровья с помощью цифровых сервисов и как поступают при первых симптомах болезни.

В опросе приняли участие 5 тысяч респондентов старше 18 лет из всех регионов России.

По итогам опроса цифровыми медицинскими сервисами хотя бы раз пользовались всего 15%. Чаще к информационным технологиям обращался 21% опрошенных. Как правило, это россияне от 25 до 30 лет (22%), от 41 до 50 лет (22%) и 50+ лет (23%). Постоянно к сервисам обращаются 12% респондентов. Более половины (52%) опрошенных никогда не использовали медицинские приложения для отслеживания своего здоровья.

На прием к врачу в случае заболевания записываются 46% россиян, их возраст в основном от 18 до 24 лет (57% от указанной доли). Еще 14% респондентов от 18 до 24 лет в таких случаях обращаются к проверенным специалистам. При заболевании 5% россиян просили медицинской помощи у нескольких специалистов. Ничего не предпринимают при этом по 21% опрошенных в возрасте от 25 до 30 лет и от 31 до 40 лет.

Около 13% респондентов ищут информацию о лечении в интернете, это чаще всего граждане от 25 до 30 лет (18%). 

В феврале 2023 года сервис по поиску работы SuperJob также провел опрос среди активных жителей России об их отношении к применению ИИ в медицине. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян старше 18 лет из всех федеральных округов страны. Стало известно, что в 2023 году по сравнению с 2021 годом число граждан, доверяющих ИИ, возросло на 9% (до 51%). Из них 48% считают, что на информационные технологии можно положиться частично. И 3% полностью доверяют современному алгоритму. 

Источник:

Журнал VADEMECUM

Публикация:

Опрос: треть россиян поддерживают использование ИИ врачами при лечении

Авторы:

Анастасия Ковалева

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: