EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
новая коронавирусная инфекция новая коронавирусная инфекция
новая коронавирусная инфекция новая коронавирусная инфекция

ЧТО НОВОГО?

ЦКЗ смягчили требования в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19. Более не требуется соблюдать карантин, а детям необязательно проходить обязательное тестирование на COVID-19 для посещения школы.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКЗ) ослабили требования, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Поскольку риск развития «клинически серьезных» инфекций, вызванных коронавирусом, в последнее время резко сократился, ведомство в своих новых рекомендациях изменило позицию в отношении социальной изоляции, карантина и проверки детей на наличие COVID-19, разрешив им посещать школу без прохождения обязательного тестирования.

Спустя два с половиной года в США наблюдается новая, потенциально более безопасная фаза развития эпидемии коронавируса SARS-CoV-2, которым заразились более 90 млн человек, а более одного миллиона погибло. По мнению ЦКЗ, большинству жителей США более не требуется соблюдать социальную изоляцию, а детям не нужно проходить обязательное тестирование для посещения школы. Это знаменует собой важное изменение в государственном подходе к пандемии, а именно: в новых рекомендациях нормальное посещение детьми школ является приоритетом. Поворотным моментом в ранее считавшейся неразрешимой ситуации стало изменение федеральной политики в отношении заболевания.

Хотя это последнее решение пока еще не подтвердило свою успешность, новая коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 более не считается непобедимым врагом. Новые предложения ЦКЗ могут оказать сильнейшее влияние на дошкольные учреждения и учебные заведения начального и среднего образования. Перед тем, как возобновить учебный процесс, школы внесли необходимые корректировки в соответствии с новыми правилами. Однако некоторые учебные заведения США уже возобновили занятия, и они, вероятно, собираются соблюдать антиковидные правила, которые оказались эффективными в прошлом учебном году. Поскольку первичная иммунизация, тестирование и повторная вакцинация уже давно доступны для населения, в текущем году в школах не будут требовать носить маски для лица.

Последние предложения ЦКЗ не вносят изменения в предыдущие рекомендации относительно необходимости вакцинации и соблюдения режима домашней самоизоляции в случае плохого самочувствия. Особенно важно, что новые рекомендации ЦКЗ позволят учителям и другим сотрудникам школ сосредоточиться на своей основной функции — обучении детей, а не на выполнении роли санитарных инспекторов. Даже если обычно школы воспринимаются как учреждения, выполняющие попечительские функции в отношении детей, не всегда просто следить за появлением новых правил, отслеживать изменения, доносить новшества до персонала и, в конечном итоге, до школьников.

Пересмотр рекомендаций ЦКЗ упростит учителям выполнение их должностных обязанностей, при этом школы останутся безопасными для детей. Местным администрациям необходимо поддерживать связь с региональными органами здравоохранения, так как новые правила вступают в силу уже в новом учебном году, и нужно будет соответствующим образом реагировать на рост числа случаев заболевания COVID-19 на местном уровне. Лицам, подверженным высокому риску развития тяжелой формы COVID-19, следует продолжать использовать многоуровневую стратегию защиты для личной безопасности.

Поскольку обновленные правила требуют от каждого с большей личной ответственностью относиться к недопущению распространения эпидемии, гражданам рекомендуется проходить иммунизацию и повторную вакцинацию, а также прививать своих детей от коронавируса. Следует избегать большого скопления людей и носить защитные маски в помещении. Родители детей, которые, возможно, инфицированы коронавирусом, не должны отправлять их в школу или позволять им контактировать с другими. Кроме того, необходимо следить за симптомами и обращаться за медицинской помощью в случае необходимости. Согласно рекомендациям ЦКЗ, обязательное тестирование в школах должно быть отменено. Одна из причин такого решения состоит в том, что экспресс-тесты на антитела нередко выдают ложные отрицательные результаты.

Еще одна обязанность родителей и детей заключается в том, чтобы обращать внимание на эпидемиологическую ситуацию в своем населенном пункте. Если на территории населенного пункта инфекция SARS-CoV-2 широко распространена, следует соблюдать повышенные меры предосторожности. Со временем ситуация нормализуется. Переходный период и пандемия однажды завершатся. Опасения, что больницы будут переполнены пациентами, инфицированными коронавирусом, в целом потеряли свою актуальность. В настоящее время ЦКЗ в основном уделяют внимание безопасности людей, находящихся в группе повышенного риска.

В основе личной безопасности по-прежнему лежит вакцинация. Проводимые ЦКЗ мероприятия являются «разумными», так как COVID-19 в ближайшее время не исчезнет. Продолжительность пандемии, более 90 млн случаев заражения по всей стране и иммунитет, который миллионы люди выработали благодаря вакцинации, позволили достичь высокого уровня устойчивости к заболеванию среди широких слоев населения. С учетом проводимого лечения, снижающего риск госпитализации и смерти, смягчение правил кажется необходимостью.

Поскольку сейчас у большинства инфицированных наблюдаются симптомы заболевания легкой формы, ЦКЗ пришли к выводу, что неразумно закрывать университеты и школы на карантин после каждого положительного результата теста на коронавирус. Нужно понимать, что рекомендации ЦКЗ всегда содержат элементы научного знания, оценки политической ситуации и общественного мнения. Их не следует рассматривать как точные рекомендации, потому что они не совпадают с передовыми клиническими рекомендациями. Во избежание недоразумений, ведомству следует выработать единообразный подход по вопросам общественного здравоохранения.

 

То, что актуально сегодня, может потерять свою актуальность завтра, так как информация о вирусе обновляется, статистические данные различаются, а вирус мутирует. ЦКЗ ослабляют требования в отношении COVID-19, поскольку среди населения высока доля лиц с иммунитетом, при этом ревакцинацию прошли только 10 % населения в возрасте 50–64 лет и 25 % в возрасте 65 лет и старше. Одним из наиболее тревожных последствий смягчения правил является потенциальный риск для лиц, более остальных предрасположенных к развитию тяжелых форм коронавирусной инфекции, особенно в свете участившихся сообщений о распространении COVID-19 и низком показателе ревакцинации.

Уровень ревакцинации в США достаточно низкий. Новые стандарты более точно отражают те меры, которые применяют большинство американцев. На текущем этапе эпидемии, который можно обозначить как «жизнь с ковидом», большинство жителей страны уже стали реже испытывать беспокойство. Однако еще остаются группы обеспокоенных лиц. Чаще всего их беспокойство связано с тем, что кому-то из их знакомых или близких родственников пришлось столкнуться с COVID-19.

Источник:

Medscape

Публикация:

CDC's New COVID Rules Mark Change in the Pandemic, How We Live

Авторы:

Damian McNamara и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: