EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Роль витамина D в патогенезе фибромиалгии Роль витамина D в патогенезе фибромиалгии
Роль витамина D в патогенезе фибромиалгии Роль витамина D в патогенезе фибромиалгии

ЧТО НОВОГО?

Жирорастворимый витамин  D свидетельствуют о благоприятном влиянии  на интенсивность боли и тяжесть заболевания у пациентов с ФМ. 


Фибромиалгия (ФМ) — это заболевание, характеризующееся распространенной костно-мышечной болью, которая сопровождается слабостью, расстройствами сна, памяти и настроения. Иногда симптомы появляются после физической травмы, хирургического вмешательства, инфекционного заболевания или выраженного психологического стресса. В других случаях симптомы развиваются медленно с течением времени без определенной причины. Фибромиалгия представляет собой хронический синдром, частота встречаемости которого увеличивается. Фибромиалгия характеризуется распространенной костно-мышечной болью в сочетании с рядом когнитивных расстройств и слабостью.

Научные данные, полученные в ходе исследований, позволили существенно улучшить понимание патофизиологии фибромиалгии. В современных условиях, учитывая патогенез заболевания, лечение пациентов с ФМ опирается в большей степени на комплексный подход (включающий обучение пациентов, поведенческую терапию, физические упражнения, купирование боли и облегчение хронических симптомов), чем на лекарственную терапию. Было установлено, что жирорастворимый витамин D, синтезируемый преимущественно в коже под воздействием ультрафиолетового излучения, вызывает ряд внескелетных эффектов, которые косвенно связаны с его фундаментальной ролью в скелетном и кальциевом гомеостазе, включая модулирование клеточного роста, нейромышечной активности и потенциальные противовоспалительные свойства.

Недавно было обнаружено, что у пациентов с ФМ часто наблюдается дефицит витамина D. Количество исследований по введению в рацион указанного витамина ограничено, однако полученные результаты свидетельствуют о благоприятном влиянии витамина D на интенсивность боли и тяжесть заболевания. Тем не менее конкретные рекомендации отсутствуют. Цель данного обзора заключалась в обобщении и критическом анализе данных о патофизиологических взаимосвязях между витамином D и течением ФМ. Кроме того, авторы стремились оценить результаты проведенных до настоящего времени обсервационных исследований и исследований терапии препаратами витамина D, а также обсудить пробелы в современных знаниях и перспективы будущих исследований.

Источник:

Nutrients

Публикация:

Vitamin D in Fibromyalgia: A Causative or Confounding Biological Interplay?

Авторы:

Spyridon Karras и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: