EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
эндометриоз эндометриоз
эндометриоз эндометриоз

ЧТО НОВОГО?

Комбинированная терапия на основе релуголикса, применяемого один раз в сутки, хорошо переносится и обеспечивает эффективное снижение интенсивности боли, связанной с эндометриозом.

В двух рандомизированных исследованиях III фазы с идентичным дизайном (SPIRIT 1 и SPIRIT 2) было установлено, что применение препарата релуголикс в сочетании с эстрадиолом и прогестином является эффективным вариантом лечения эндометриоза. Целью этих исследований была оценка эффективности и безопасности комбинированной терапии на основе релуголикса, принимаемого внутрь один раз в сутки, в течение 24 недель у женщин с наличием боли, связанной с эндометриозом, включая дисменорею и неменструальную тазовую боль.

В эти исследования включали женщин в возрасте от 18 до 50 лет с клиническими признаками или симптомами эндометриоза, подтвержденного или не подтвержденного результатами гистологического исследования, а также женщин с диагнозом эндометриоза, установленным только по результатам гистологического исследования. К критериям включения относились: наличие боли, связанной с эндометриозом, средней или тяжелой степени и, в течение
35-дневного вводного периода, оценка выраженности дисменореи по числовой рейтинговой шкале (ЧРШ), равная 4,0 балла или выше в течение двух или более дней, а также средняя оценка интенсивности неменструальной тазовой боли по ЧРШ, равная 2,5 балла или выше либо 1,25 балла или выше с присутствием отдельных оценок, составлявших 5 баллов или выше, в течение 4 или более дней.

В течение 24 недель женщины получали плацебо внутрь один раз в сутки, комбинированную терапию на основе релуголикса (релуголикс в дозе 40 мг, эстрадиол в дозе 1 мг и норэтистерона ацетат в дозе 0,5 мг) или «отсроченную» комбинированную терапию на основе релуголикса (релуголикс в дозе 40 мг в виде монотерапии в течение 12 недель, а затем — комбинированная терапия на основе релуголикса в течение еще 12 недель). Комбинированной основной конечной точкой была частота ответа на лечение к 24-й неделе с точки зрения снижения выраженности дисменореи и интенсивности неменструальной тазовой боли.

В общей сложности в рамках исследования SPIRIT 1 было набрано 638 участниц, а в рамках исследования SPIRIT 2 — 623 участницы. Досрочно участие в исследованиях SPIRIT 1 и SPIRIT 2 прекратили 98 и 115 участниц соответственно. В исследовании SPIRIT 1 у 75 % (158 из 212) участниц, получавших комбинированную терапию на основе релуголикса, и у 27 % (57 из 212) участниц из группы плацебо было достигнуто соответствие критериям ответа с точки зрения снижения выраженности дисменореи (разница между группами 47,6 %). В исследовании SPIRIT 2 у 75 % (155 из 206) участниц, получавших комбинированную терапию на основе релуголикса, и у 30 % (62 из 204) участниц из группы плацебо было достигнуто соответствие критериям ответа с точки зрения снижения выраженности дисменореи (разница между группами 44,9 %).

В исследовании SPIRIT 1 у 58 % (124 из 212) участниц, получавших комбинированную терапию на основе релуголикса, и у 40 % (84 из 212) участниц из группы плацебо было достигнуто соответствие критериям ответа с точки зрения снижения интенсивности неменструальной тазовой боли (разница между группами 18,9 %). В исследовании SPIRIT 2 у 66 % (136 из 206) участниц, получавших комбинированную терапию на основе релуголикса, и у 43 % (87 из 204) участниц из группы плацебо было достигнуто соответствие критериям ответа с точки зрения снижения интенсивности неменструальной тазовой боли (разница между группами 23,4 %).

Наиболее частыми побочными эффектами были назофарингит, головная боль и приливы жара. В двух исследованиях поступило девять сообщений о появлении суицидальных мыслей. Смертельных исходов зарегистрировано не было. По сравнению с группой плацебо, у пациенток из группы комбинированной терапии на основе релуголикса рассчитанное по методу наименьших квадратов среднее процентное изменение минеральной плотности костной ткани в области поясничного отдела позвоночника составило –0,70 % (0,21 % в группе плацебо) в исследовании SPIRIT 1 и –0,78 % (0,02 % в группе плацебо) в исследовании SPIRIT 2.

У пациенток из группы «отсроченной» комбинированной терапии на основе релуголикса среднее процентное изменение указанного показателя составило –1,9 % в исследовании SPIRIT 2 и –2,0 % в исследовании SPIRIT 1.

По сравнению с плацебо, у пациенток из группы комбинированной терапии было отмечено уменьшение объема применения опиоидов. Применение комбинированной терапии для приема внутрь на основе релуголикса (антагониста рецепторов гонадотропин-рилизинг-гормона для приема внутрь) обладает многообещающим потенциалом с точки зрения удовлетворения имеющейся потребности в вариантах длительного нехирургического лечения эндометриоза и в сведении к минимуму объема применения опиоидов и необходимости в повторном проведении хирургического лечения.

Источник:

The Lancet

Публикация:

Once daily oral relugolix combination therapy versus placebo in patients with endometriosis-associated pain: two replicate phase 3, randomised, double-blind, studies (SPIRIT 1 and 2)

Авторы:

Linda C Giudice и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: