EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Взаимосвязь между концентрацией фактора некроза опухоли альфа и интенсивностью боли у пациентов с ревматоидным артритом Взаимосвязь между концентрацией фактора некроза опухоли альфа и интенсивностью боли у пациентов с ревматоидным артритом
Взаимосвязь между концентрацией фактора некроза опухоли альфа и интенсивностью боли у пациентов с ревматоидным артритом Взаимосвязь между концентрацией фактора некроза опухоли альфа и интенсивностью боли у пациентов с ревматоидным артритом

ЧТО НОВОГО?

Не выявлено снижения концентрации циркулирующих ингибиторов фактора некроза опухолей альфа (ФНО-α) у пациентов с ревматоидным артритом (РА), получавших лечение ингибиторами ФНО-α, несмотря на улучшение клинических и биохимических проявлений.

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале Inflammopharmacology, не выявлено снижения концентрации циркулирующих ингибиторов фактора некроза опухолей альфа (ФНО-α) у пациентов с ревматоидным артритом (РА), получавших лечение ингибиторами ФНО-α, несмотря на улучшение клинических и биохимических проявлений.
Установлено, что применение ингибиторов ФНО-α обеспечивает улучшение результатов лечения РА. Цель настоящего исследования, проведенного Dorota Sikorska и соавт., состояла в том, чтобы определить, отражает ли концентрация ФНО-α в плазме крови на фоне терапии ингибиторами ФНО-α степень активности заболевания и интенсивность испытываемой боли.
В общей сложности было обследовано 30 пациентов с РА до и после проведения стандартной терапии ингибиторами ФНО-α продолжительностью 12 недель. Концентрацию ФНО-α в плазме крови рассчитывали с использованием метода высокочувствительного иммуноферментного анализа и соотносили с клиническим и биохимическим статусом пациентов. Активность заболевания оценивали с помощью модифицированной шкалы оценки степени активности заболевания (DAS28).

Медиана относительного изменения для концентрации ФНО-α составила 13 %. Пациентов группировали относительно этого значения медианы (в группы выше и ниже данного значения). У пациентов не выявлено различий в отношении исходных характеристик и ответа на терапию. Однако у пациентов с болезненностью суставов отмечалось повышение концентрации ФНО-α в плазме крови после лечения. Таким образом, было определено наличие взаимосвязи между числом болезненных суставов после лечения и абсолютными концентрациями ФНО-α. Число болезненных суставов менялось с изменением концентрации ФНО-α в плазме крови. Можно сделать вывод, что уровень циркулирующего ФНО-α связан с персистированием боли в суставах у пациентов, получающих лечение ингибиторами ФНО-α, поскольку снижения концентрации циркулирующих ФНО-α выявлено не было. Однако на фоне этой терапии было отмечено существенное улучшение клинических и биохимических показателей у пациентов с РА.

Источник:

Inflammopharmacology

Публикация:

The intensity of joint pain in relation to changes in serum TNFα during therapy with anti-TNFα inhibitors.

Авторы:

Dorota Sikorska и соавт.

Комментарии (2)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: