EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
хирургия хирургия
хирургия хирургия

ЧТО НОВОГО?

У пациентов, перенесших ринопластику, применение прегабалина превосходило применение сульфата магния по показателю эффективности профилактики ремифентанил-индуцированной гипералгезии.

Результаты проспективного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования указывают, что у пациентов, введенных в ходе ринопластики в общую анестезию с помощью ремифентанила, применение прегабалина в дозе 300 мг до операции превосходит интраоперационное введение сульфата магния в виде инфузии по показателю эффективности профилактики развития ремифентанил-индуцированной гипералгезии после операции. Цель исследования, проведенного Seyed Mohammad Reza Hadavi и соавт., состояла в изучении эффективности применения прегабалина и сульфата магния в профилактике развития послеоперационной гипералгезии, индуцированной ремифентанилом.

В исследование были включены в общей сложности 105 пациентов, которым была назначена ринопластика под общей анестезией. Этих пациентов в порядке рандомизации разделили на три группы. До введения в общую анестезию пациенты из группы А получили прегабалин в дозе 300 мг. В периоперационном периоде этим пациентам также вводили физиологический раствор в виде инфузии. Пациентам из группы В вводили сульфат магния внутривенно в дозе 30 мг/кг на протяжении периоперационного периода, а также до введения в анестезию они получили капсулы с плацебо. Пациенты из группы С получали капсулы с плацебо до введения в анестезию и стандартный физиологический раствор внутривенно в ходе проведения операции.

Был проведен анализ частоты развития послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР), оценок выраженности седации и интенсивности боли. По сравнению с группой применения прегабалина, у пациентов из групп применения сульфата магния и плацебо средняя оценка интенсивности боли по числовой рейтинговой шкале (ЧРШ) в послеоперационном периоде была выше в течение периода длительностью до одних суток после операции (см. рисунок 1).

У пациентов из группы применения прегабалина, по сравнению с двумя другими группами исследования, средняя общая потребность в применении морфина через сутки после операции была статистически значимо ниже. Также у пациентов из группы применения прегабалина развитие ПОТР было менее частым, чем в группах применения сульфата магния и плацебо. Таким образом, применение прегабалина в дозе 300 мг в предоперационном периоде в рамках мультимодального подхода к обезболиванию может обеспечить успешную профилактику развития не только ремифентанил-индуцированной гипералгезии, но и ПОТР у пациентов, перенесших ринопластику.

Источник:

Laryngoscope Investigative Otolaryngology

Публикация:

Comparison of Pregabalin with Magnesium sulfate in the prevention of Remifentanil-induced hyperalgesia in patients undergoing rhinoplasty: A randomized clinical trial

Авторы:

Seyed Mohammad Reza Hadavi и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: