EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Получены новые данные о роли иммунной системы в выраженности боли при остеоартрите Получены новые данные о роли иммунной системы в выраженности боли при остеоартрите
Получены новые данные о роли иммунной системы в выраженности боли при остеоартрите Получены новые данные о роли иммунной системы в выраженности боли при остеоартрите

ЧТО НОВОГО?

Иммунная система, а именно повышенная активация моноцитов, играет основополагающую роль в прогрессировании остеоартрита и в выраженности связанного с ним болевого синдрома.

Иммунная система, а именно повышенная активация моноцитов, играет основополагающую роль в прогрессировании остеоартрита и в выраженности связанного с ним болевого синдрома, обнаружили ученые из Университета Макмастера. Результаты их работы, опубликованной в журнале Osteoarthritis and Cartilage, помогут разработать новые методики терапии боли в пораженных остеоартритом суставах, убеждены авторы.

В рамках исследования ученые оценивали уровень медиаторов воспаления (TNF, IL-6, IL-10 и CRP) в сыворотке крови у больных остеоартритом женщин и здоровых добровольцев. Анализ крови проводился с помощью иммуноферментного анализа (ELISA), также с помощью проточной цитометрии оценивалось число лейкоцитов,  экспрессии поверхностных маркеров активации моноцитов и синтез моноцитами провоспалительных медиаторов (TNF и  IL-1β).

Оказалось, что у женщин с остеоартритом коленного сустава наблюдается повышенная концентрация с-реактивного белка в сыворотке крови вместе со сниженным количеством циркулирующих моноцитов. При этом моноциты у таких пациентов экспрессировали больше маркеров активации CD16, CCR2 и HLA-DR, а также TNF и  IL-1β.

Ученые связали повышение уровня TNF и высокий индекс массы тела (ИМТ) с активизацией экспрессии моноцитами маркера CCR2 – в таких случаях больные обычно сообщали об усилении боли.

Источник:

Osteoarthritis and Cartilage

Публикация:

Monocyte activation is elevated in women with knee-osteoarthritis and associated with inflammation, BMI and pain

Авторы:

D. Loukov и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: