Устранение дефицита цГМФ улучшает результаты лечения при СНнФВ :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Новые данные подтверждают, что путь цГМФ является ключевой терапевтической мишенью при сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса

Сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса (СНнФВ) Сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса (СНнФВ)
Сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса (СНнФВ) Сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса (СНнФВ)

Что нового?

Системная активация пути цГМФ приводит к улучшению гемодинамики у пациентов с СНнФВ, получающих лечение комплексом сакубитрил+валсартан и верицигуатом.

Механистическое исследование выявило системную активацию пути циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) как ключевой фактор улучшения состояния сердца при сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса (СНнФВ).

В этом исследовании, проведенном Такуми Иноуэ и соавт. (Takumi Inoue et al.), приняли участие 14 пациентов с симптоматической СНнФВ (медиана возраста 65 лет; медиана фракции выброса левого желудочка 25,5%) и 20 пациентов контрольной группы без сердечной недостаточности (средняя фракция выброса 66,5%). В группе пациентов с СНнФВ 5 человек получали только комплекс сакубитрил+валсартан, а 9 — верицигуат, либо впервые назначенный, либо добавленный к базисной терапии.

Всем пациентам с СНнФВ была проведена катетеризация правых отделов сердца на исходном этапе и через 2 месяца лечения. Для оценки динамики уровня цГМФ образцы крови были взяты из коронарного синуса, артерий и вен. Исходно у пациентов с СНнФВ были значительно более высокие уровни цГМФ в коронарном синусе по сравнению с контролем (15,8 ± 1,7 против 10,9 ± 1,2 нМ), однако они продемонстрировали значительно сниженное отношение цГМФ/МНП (мозговой натрийуретический пептид) (0,09 ± 0,02 против 1,71 ± 0,63), подтверждая относительный дефицит цГМФ.

После лечения соотношение цГМФ/МНП значительно увеличилось и достигло 0,278. Важно отметить, что повышение уровня цГМФ в коронарном синусе положительно коррелировало с повышением сердечного индекса (r = 0,57), что указывает на прямую связь между увеличением уровня цГМФ и улучшением работы сердца. Примечательно, что уровни цГМФ стабильно повышались образцах крови из коронарного синуса, артерий и вен, что свидетельствует о том, что как комплекс сакубитрил+валсартан, так и верицигуат оказывают системное воздействие на путь цГМФ, а не ограничиваются только сердечной тканью.

Эти результаты подтверждают терапевтическую ценность воздействия на сигнальный путь цГМФ при СНнФВ. Повышение уровня цГМФ не только корректирует ключевой биохимический дефицит, но и приводит к улучшению гемодинамики, подтверждая клинические полезные эффекты, наблюдаемые при применении комплекса сакубитрил+валсартан и верицигуата.

Источник:

IJC Heart & Vasculature

Публикация:

Association of elevated cyclic GMP levels with hemodynamic changes in HFrEF patients treated with sacubitril/valsartan and vericiguat: a pilot study

Авторы:

Takumi Inoue и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: