EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
НАЖБП НАЖБП
НАЖБП НАЖБП

ЧТО НОВОГО?

Исследование показало, что НАЖБП и СД 2 типа имеют различный кардиометаболический риск в зависимости от наличия ожирения и пола.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – основная причина хронических заболеваний печени.  Ей страдают 25,2% населения мира. Особенно часто она встречается у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа. В ходе наблюдения было замечено, что клинические исходы у пациентов с НАЖБП без ожирения одинаковы или даже несколько хуже, чем у пациентов с НАЖБП и ожирением. Однако показатели кардиометаболического риска у пациентов этих категорий противоречивы.

Поэтому группой ученых из медицинского колледжа Тунцзи Хуачжунского университета науки и технологии (Ухань, Китай) было принято решение исследовать профили кардиометаболического риска у пациентов с СД 2 типа и НАЖБП в зависимости от наличия или отсутствия ожирения.

Исследование проводилось с 2018 по 2021 год, в нем приняли участие 2708 человек с СД 2 типа, госпитализированных в эндокринологическое отделение больницы Тунцзи. Из исследования были предварительно исключены пациенты с наличием антигена гепатита В, антителами к гепатиту С, чрезмерно злоупотребляющие алкоголем и недообследованные – без данных УЗИ печени.

Среди участников НАЖБП была выявлена у 49,3%. При этом у 34,1% НАЖБП встречалась у пациентов без ожирения и у 66,0% с ожирением. К тому же у пациентов с НАЖБП без ожирения метаболические нарушения были более выражены и тяжелее, чем у пациентов с ожирением без НАЖБП как у мужчин, так и у женщин.

У женщин с НАЖБ и СД 2 типа кардиометаболический риск более выражен у пациенток без ожирения, чем у лиц с ожирением. Среди мужчин с НАЖБП и СД 2 типа кардиометаболический профиль риска более выражен у лиц с ожирением, чем у пациентов без него.

Источник:

Cardiovascular Diabetology

Публикация:

Non-obese NAFLD had no better cardio-metabolic risk profile than obese NAFLD in type 2 diabetic patients

Авторы:

Ziyin Zhang, Lu Zhang, Wangyan Jiang, Tingting Du, Gang Yuan

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: