EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Нанозимная терапия позволила снизить риск развития кариеса Нанозимная терапия позволила снизить риск развития кариеса
Нанозимная терапия позволила снизить риск развития кариеса Нанозимная терапия позволила снизить риск развития кариеса

ЧТО НОВОГО?

Связь между железодефицитной анемией и тяжелым кариесом подтверждается все большим объемом данных.

Связь между железодефицитной анемией и тяжелым кариесом подтверждается все большим объемом данных. В последней работе было показано, что одобренный в США препарат для лечения анемии также перспективен в терапии, диагностике и профилактике кариеса: использование раствора на основе наночастиц оксида железа позволяет сократить образование зубного налета и риска развития кариеса, так как напрямую воздействует на болезнетворные бактерии в полости рта.

В исследовании использовали раствор на основе частиц оксида железа ферумокситол в комбинации с перекисью водорода. Препараты наносили на зубную эмаль, закрепленную в съемном протезе, который носили участники исследования. Они не должны были чистить экспериментальные образцы, но при этом им следовало обрабатывать их раствором глюкозы (для имитации питания с высоким содержанием сахара) и ферумокситолом два раза в сутки.

Оказалось, что нанесение ферумокситола (и последующая его активация перекисью водорода) в течение 14 дней существенно снижает образование зубного налета и воздействует на кариесогенные бактерии. Что важно, терапия не оказывала негативных эффектов на здоровье добровольцев.

Это первое подобное исследование при участии людей. В 2018 году была показана перспективность метода на экспериментальных и животных моделях.

Источник:

Sience Daily

Публикация:

‘Nanozyme’ therapy prevents harmful dental plaque build-up

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: