EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
бронхиальная астма бронхиальная астма
бронхиальная астма бронхиальная астма

ЧТО НОВОГО?

Применение монтелукаста обеспечивает эффективный контролю симптомов бронхиальной астмы у детей, однако ингаляционные кортикостероиды более эффективны, особенно в отношении контроля симптомов в ночное время.

Была установлена эффективность монтелукаста в контроле симптомов бронхиальной астмы у детей и подростков по сравнению с плацебо. Однако ингаляционные кортикостероиды оказались более эффективными в облегчении симптомов, особенно в ночное время. Используя показатели исходов с субъективной оценкой пациентами и сравнивая исходы с другими препаратами. исследователи оценили влияние монтелукаста на детей с бронхиальной астмой / аллергическим ринитом.

Поиск проводили в базах данных Embase и MEDLINE. Отбор исследований и извлечение данных проводили два автора независимо друг от друга. В случае разногласий привлекали третьего эксперта. Для оценки стандартизированной разности средних (СРС) был проведен метаанализ с использованием модели со случайными эффектами. Среди 3937 выявленных статей критериям включения соответствовали 49 исследований, которые в основном включали рандомизированные клинические исследования с размером выборки от 21 до 689 пациентов.

Изменение СРС объединенных оценок областей физического, психического и общего качества жизни, связанного со здоровьем, не имело статистической значимости. СРС оценок симптомов в дневное и ночное время (95 % доверительный интервал (ДИ)) свидетельствовала о большей эффективности ингаляционных кортикостероидов (–0,12, от
–0,20 до –0,05 и –0,23, от –0,41 до –0,06 соответственно). Комбинированная оценка общих симптомов бронхиальной астмы свидетельствовала о лучших исходах при применении монтелукаста по сравнению с плацебо (0,90, 0,44–1,36).

Совокупность имеющихся данных свидетельствует, что монтелукаст обеспечивал более эффективный в контроль симптомов бронхиальной астмы у детей и подростков по сравнению с плацебо. Однако ингаляционные кортикостероиды оказались более эффективны в контроле симптомов, особенно в ночное время.

Источник:

European Respiratory Review

Публикация:

Montelukast in paediatric asthma and allergic rhinitis: a systematic review and meta-analysis

Авторы:

Karina Mayoral и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: