EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Мобилизация медработников Мобилизация медработников
Мобилизация медработников Мобилизация медработников

ЧТО НОВОГО?

Для участия в специальной военной операции (СВО) на Украине может потребоваться около 3 тысяч медработников.

Из 300 тысяч планируемых к мобилизации для участия в СВО на Украине россиян может потребоваться не больше 3 тысяч врачей и медработников. 

В первую очередь будут востребованы выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины, врачи с опытом боевых действий. Также потребуются выпускники гражданских медицинских вузов по специальности «Хирургия», «Анестезиология», «Травматология». Неважно, в какой медорганизации работает врач – государственной или частной. 

«Медики, не имеющие ни соответствующей подготовки, ни опыта работы в условиях боевых действий, не потребуются. Они мобилизации сейчас не подлежат», – заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. 

«Женщины по частичной мобилизации могут замещать должности медработников, но потребность в таких специалистах минимальна», – сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. 

Помимо этого, не подлежат мобилизации медработники из сельских лечебных учреждений, в которых некому работать. Освобождение от мобилизации получат многодетные, ожидающие появления в семье ребенка, имеющие на иждивении больных родителей.

Призванному по мобилизации гражданину будет начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, а также надбавки, связанные с условием прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». 

С начала СВО на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей работали и продолжают работать больше 1 тысячи российских врачей и медсестер. Медики занимаются оказанием помощи мирному населению этих регионов. И если раньше самыми востребованными специалистами были хирурги, травматологи и анестезиологи, то в настоящее время регионы больше нуждаются в терапевтах и педиатрах. 

Минцифры предоставило перечень 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации. Среди них три специальности, связанные с медициной. Речь идет о медицинской биохимии, медицинской биофизике и медицинской кибернетике.  

Источник:

Медвестник

Публикация:

В Госдуме заявили о мобилизации до 3 тыс. медработников

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: