EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Мигрень связали с повышенным риском развития деменции Мигрень связали с повышенным риском развития деменции
Мигрень связали с повышенным риском развития деменции Мигрень связали с повышенным риском развития деменции

ЧТО НОВОГО?

В ряде ранее проведенных исследований была показана связь между головными болями и деменцией. Авторы работы подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы установить механизмы, определяющие связь мигрени и старческой деменции.

В ряде ранее проведенных исследований была показана связь между головными болями и деменцией. Тем не менее в большинстве из этих работ не было учтено влияние сразу нескольких сопутствующих заболеваний, что привело к появлению систематической ошибки в их результатах. Целью новой работы, данные которой будут опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease, было проследить взаимосвязь между диагностированными мигренозными головными болями и развитием деменции в пожилом возрасте среди жителей Великобритании.

Для исследования были отобраны данные более 3,7 тыс. человек с диагностированной мигренью в период с января 1997 года по декабрь 2016 года и столько же человек (с аналогичными характеристиками и сопутствующими заболеваниями) без мигренозных головных болей. Средний возраст участников составил 67,7 года, 72,9% из них были женщинами. За время наблюдения подтвержденные признаки деменции были выявлены у 5,2% и 3,7% участников с мигренью или без нее соответственно. 

В исследовании было показано, что мигрень действительно ассоциирована с повышенным риском развития старческой деменции и болезни Альцгеймера, но только у женщин. У мужчин подобная связь выявлена не была. Авторы работы подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы установить механизмы, определяющие связь мигрени и старческой деменции.

Источник:

Medical Xpress

Публикация:

Migraine diagnoses positively associated with all-cause dementia

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: