EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Приложение для лечения мигрени обеспечивает удобство и повышает качество лечения у пациентов с мигренью Приложение для лечения мигрени обеспечивает удобство и повышает качество лечения у пациентов с мигренью
Приложение для лечения мигрени обеспечивает удобство и повышает качество лечения у пациентов с мигренью Приложение для лечения мигрени обеспечивает удобство и повышает качество лечения у пациентов с мигренью

ЧТО НОВОГО?

Цифровой контроль терапии, назначенной лечащим врачом, позволяет улучшить соблюдение назначенного режима лечения и снизить частоту возможных осложнений, таких как абузусная головная боль.

Цифровой контроль терапии, назначенной лечащим врачом, — признанный метод, отличающийся высокой надежностью. Согласно результатам исследования, недавно опубликованным в журнале The pain, это позволяет улучшить соблюдение назначенного режима лечения и снизить частоту возможных осложнений, таких как абузусная головная боль.

Головная боль напряжения и мигрень занимают второе и третье место, после кариеса, среди наиболее распространенных заболеваний во всем мире. Широкое применение смартфонов позволяет использовать специальные приложения для цифрового сопровождения лечения. В настоящее время доступно около 90 тысяч приложений медицинской направленности, ориентированных на поддержание здоровья, здоровый образ жизни, поддержание физической формы или оптимизацию питания. H. Gobel и соавт. выполнили оценку применения приложения для лечения мигрени (Migräne-App) для платформ iOS и Android с точки зрения эффективности лечения пациентов с мигренью и головной болью в большой популяционной группе.

Был выполнен онлайн-опрос в целях анализа опыта подобного сопровождения лечения и применения данного приложения. Данный опрос включал вопросы, касающиеся социально-демографических показателей, динамики головных болей и предшествующей терапии, а также применения приложения для лечения мигрени. Результаты данного опроса свидетельствуют о соблюдении рекомендованного режима лечения, плана и правил лечения, установленных лечащим врачом. Полученные данные отделяли от данных в форме традиционных бумажных записей, полученных до начала применения приложения для лечения мигрени.

В данном стандартизированном опросе приняли участие 1464 пациента, средний возраст которых составил 47,19  ± 11,37 года (87,4 % женщин и 12,5 % мужчин). В среднем, продолжительность головной боли у пользователей составляла 27,28 ± 13,6 года, и большинство из них (76,5 %) наблюдались у терапевта. Среди всех пользователей, 70,9 % указали, что предоставляют лечащему врачу данные, собранные в приложении, во время консультации, а 76,4 % сообщили, что приложение для лечения мигрени помогает им придерживаться плана лечения, разработанного совместно с лечащим врачом, а также правил лечения головной боли. В ходе исследования наблюдалось статистически значимое снижение количества приступов головной боли в месяц (10,03  ± 7,30 дня), по сравнению с количеством до начала применения приложения (13,30 ± 7,45 дня). Также наблюдалось статистически значимое снижение потребности в неотложной лекарственной терапии (7,61 ± 5,58 дня по сравнению с 6,78 ± 4,72 дня в ходе исследования).

Авторы исследования пришли к выводу, что «можно отметить существенное улучшение параметров головной боли и выраженное общее улучшение качества лечения, в том числе в связи с большей доступностью информации и инструментов самопомощи». 

Источник:

The pain

Публикация:

[Healthcare behaviour of migraine and headache patients when treatment is accompanied by the digital migraine app]

Авторы:

Gobel H et al.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: