EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Влияние утомляемости, обусловленной эндометриозом, на пациенток Влияние утомляемости, обусловленной эндометриозом, на пациенток
Влияние утомляемости, обусловленной эндометриозом, на пациенток Влияние утомляемости, обусловленной эндометриозом, на пациенток

ЧТО НОВОГО?

Выраженное бремя утомляемости, обусловленной эндометриозом, создает потребность в новых методах лечения, направленных на контроль утомляемости у женщин, имеющих это заболевание. 

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в Journal of Patient Reported Outcomes, обусловленная эндометриозом утомляемость оказывает негативное влияние на жизнь женщины в целом или на многие сферы жизни.

Утомляемость, обусловленная эндометриозом, является одним из самых распространенных явлений, которое оказывает существенное влияние на качество жизни женщин. Результаты многочисленных исследований указывают, что утомляемость является одним из важных симптомов эндометриоза. Однако необходимо проведение дальнейших исследований, чтобы получить представление о влиянии утомляемости, обусловленной эндометриозом, на пациентов.

Проведенное исследование относилось к качественным исследованиям и включало проведение индивидуального интервью с частично заданной структурой. В исследовании приняли участие 22 женщины с болевым синдромом умеренной и сильной интенсивности, обусловленным эндометриозом. Отбор женщин для участия в исследовании проводили с помощью компаний, занимающихся проведением качественных исследований на территории США. Женщины, которые соответствовали требованиям отбора, принимали участие в интервью с частично заданной структурой, продолжительностью 45 минут. Для проведения качественного анализа все интервью записывали и транскрибировали.

Каждая из 22 женщин, принимавших участие в исследовании, сообщила об утомляемости, обусловленной эндометриозом. Двадцать одна (21) участница сообщила о том, что утомляемость причиняет им определенные неудобства, однако степень этих неудобств была разной для каждой женщины. Большинство женщин заявили, что обусловленная эндометриозом утомляемость оказывает влияние на их ежедневную жизнь, физическую работу, взаимоотношения, работу в офисе или учебу.

Источник:

Journal of Patient Reported Outcomes

Публикация:

Patients’ perspectives of endometriosis-related fatigue: qualitative interviews

Авторы:

Dana DiBenedetti и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: