EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Тонзиллофарингит Тонзиллофарингит
Тонзиллофарингит Тонзиллофарингит

ЧТО НОВОГО?

Полоскание горла раствором гидроксиметилхиноксилиндиоксида эффективно для быстрого облегчения острого тонзиллофарингита у взрослых пациентов.

В рамках новаторской разработки в области оториноларингологии недавнее исследование выявило потенциальный прорыв в лечении острого тонзиллофарингита, состояния, часто ассоциируемого с респираторными вирусными инфекциями, включая COVID-19. Согласно полученным результатам, полоскание горла раствором гидроксиметилхиноксилиндиоксида (противомикробное средство) при остром тонзиллофарингите обеспечивало быстрое облегчение боли и уменьшало тяжесть воспаления, способствуя более быстрому и полному восстановлению слизистой оболочки.

Боль в горле возникает как первичный симптом острого тонзиллофарингита, связанного с последствиями перенесенных ранее респираторных вирусных инфекций. Патогенез этих состояний возникает в результате комбинированного воздействия прямого повреждения, вызванного вирусами, и последующих воспалительных изменений эпителия слизистой оболочки в месте заражения. Этот процесс происходит в сочетании с изменениями функций региональной микробиоты, приводящими к развитию вирусно-бактериального воспаления, превышающего защитно-репаративный порог.

При лечении острого тонзиллофарингита, особенно после исключения этиологии бета-гемолитического стрептококка группы А (GABHS), обычно используются местные этиотропные препараты. Цель состоит в том, чтобы добиться равномерного распределения действующих веществ при максимальном использовании дополнительных фармакологических возможностей, таких как ирригационно-элиминирующее действие и репаративные эффекты.

Для создания надежной доказательной базы относительно эффективности этих препаратов было проведено проспективное наблюдательное сравнительное исследование.

В этом исследовании использовались цитоморфологические подходы (цитоморфометрия) в сочетании с методом клинической оценки. Полоскание горла раствором гидроксиметилхиноксилиндиоксида (Диоксидин раствор для местного применения 0,25 мг/мл) показало быстрое облегчение боли и уменьшение выраженности симптомов воспаления. Раствор показал потенциал ограничения разрушения эпителия во время воспаления, способствуя более полному и быстрому восстановлению поврежденной слизистой оболочки.

Эти результаты подчеркивают клиническую значимость препарата Диоксидин в лечении острого тонзиллофарингита, демонстрируя его потенциал в качестве эффективного терапевтического средства. Это исследование не только открывает многообещающие возможности для лечения острого тонзиллофарингита, но и подчеркивает важность углубления нашего понимания респираторных вирусных инфекций. Ожидается, что дальнейшие исследования и клинические испытания укрепят эти результаты и проложат путь к более эффективному лечению.

Источник:

Vestnik Otorinolaringologii

Публикация:

[New effects of a topical antimicrobial (agent) in the treatment of acute tonsillopharyngitis]

Авторы:

A Yu Ovchinnikov et al.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: