EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
migraine_man migraine_man
migraine_man migraine_man

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с мигренью применение быстродействующего фреманезумаба снижает риск отказа от терапии у пациентов.

Согласно результатам субанализа основных конечных точек двух различных исследований IIb/III фазы, моноклональное антитело фреманезумаб, ингибитор кальцитонин-ген-родственного пептида (CGRP), характеризуется ранним началом действия и снижает число дней с мигренью и дней с головной болью по меньшей мере умеренной степени тяжести у пациентов с эпизодической мигренью и у пациентов с хронической мигренью соответственно. Цель исследования, проведенного Takao Takeshima и соавт., состояла в определении времени до начала действия фреманезумаба у жителей Кореи и Японии, страдающих мигренью.

У пациентов с эпизодической мигренью (n = 357) применение фреманезумаба как один раз в три месяца, так и ежемесячно приводило к более выраженному сокращению числа дней с мигренью в неделю по сравнению с применением плацебо, начиная с 1-ой недели после первой инъекции и в последующем в течение оставшегося периода исследования. По сравнению с плацебо в группе применения фреманезумаба наблюдалось более выраженное сокращение числа дней с мигренью по меньшей мере умеренной степени тяжести (дни/неделя) у пациентов с хронической мигренью (n = 571).

Доля пациентов с одним днем мигрени (эпизодическая мигрень) или днем с головной болью по меньшей мере умеренной степени тяжести (хроническая мигрень) снизилась у получавших фреманезумаб по сравнению с участниками из группы плацебо. Было отмечено, что данный эффект был заметен уже на 2-й день (через один день после первой инъекции). Таким образом, ранняя эффективность фреманезумаба у пациентов с мигренью потенциально способствует повышению их приверженности лечению.

Источник:

The Journal of Headache and Pain

Публикация:

Early onset of efficacy with fremanezumab in patients with episodic and chronic migraine: subanalysis of two phase 2b/3 trials in Japanese and Korean patients

Авторы:

Takao Takeshima и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: