EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
дисменорея. дисменорея.
дисменорея. дисменорея.

ЧТО НОВОГО?

Применение куркумина обеспечивает эффективное и безопасное повышение уровня витамина D у женщин с проблемами с менструацией.

Согласно результатам рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, применение куркумина у молодых женщин с предменструальным синдромом и дисменореей в течение 3 менструальных циклов приводило к статистически значимому повышению уровня витамина D и ферментов печени, но не влияло на уровень глюкозы в крови. Цель исследования состояла в оценке эффективности и безопасности применения куркумина (биологически активного полифенольного компонента куркумы) у женщин с проблемами с менструацией для нормализации уровня витамина D.

В этом тройном слепом исследовании продолжительностью 3 месяца 76 участниц рандомизировали в основную и контрольную группы (по 38 женщин в каждой группе) на получение 1 капсулы, содержащей комбинацию куркуминоида в дозе 500 мг и пиперина в дозе 5 мг или плацебо, ежедневно примерно за 7 дней до и через 3 дня после менструации в течение 3 менструальных циклов подряд. Также проводили оценку уровня витамина D в сыворотке крови, функции почек и ферментов печени до и после терапии.

Применение куркумина способствовало статистически значимому повышению уровня витамина D в сыворотке крови по сравнению с плацебо (см. таблицу 1).

В группе применения куркумина уровни прямого билирубина и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови статистически значимо снизились к концу исследования, однако статистически значимого изменения данных показателей в контрольной группе не выявлено. Выраженных различий уровня глюкозы в крови натощак между группами выявлено не было. Таким образом, установлена эффективность применения куркумина у женщин с проблемами с менструацией.

Источник:

BMC Complementary Medicine and Therapies

Публикация:

Effects of curcumin supplementation on vitamin D levels in women with premenstrual syndrome and dysmenorrhea: a randomized controlled study

Авторы:

Leyla Arabnezhad и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: