EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
бессонница бессонница
бессонница бессонница

ЧТО НОВОГО?

Проведение сеансов групповой когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) при бессоннице у пациентов на гемодиализе было эффективным и сопровождалось снижением выраженности тревоги и депрессии, а также улучшением общего психологического состояния и качества сна.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Behavioural and Cognitive Psychotherapy, указывают, что по сравнению с контрольной группой проведение девяти сеансов групповой КПТ при бессоннице с частотой один раз в неделю оказывает положительное воздействие на пациентов на гемодиализе в отношении улучшения общего психологического состояния, снижения выраженности тревоги и депрессии и повышения качества сна. Цель исследования состояла в изучении степени влияния групповой КПТ при бессоннице у пациентов на гемодиализе на их общее психологическое состояние, выраженность тревоги и депрессии и качество сна.

В этом рандомизированном клиническом исследовании приняли участие 116 пациентов на гемодиализе, которых рандомизировали в экспериментальную (n = 58) и контрольную (n = 58) группы. Пациенты экспериментальной группы прошли девять сеансов групповой КПТ при бессоннице с частотой один раз в неделю. Сбор данных проводили с использованием таких инструментов, как опросник рабочего альянса — краткая форма (WAI-S), опросник оценки удовлетворенности медицинской помощью (CSQ), шкала общего клинического впечатления (CGI), опросник общего состояния здоровья (GHQ-28), опросник тревожности Бека (BAI), опросник депрессии Бека II (BDIII) и Питтсбургский индекс качества сна (PSQI).

Анализ данных, полученных в ходе исследования, выполняли с использованием программы SPSS-25, при этом статистическую значимость определяли при значениях p < 0,05. По сравнению с контрольной группой, у пациентов из экспериментальной группы проведение групповой КПТ при бессоннице было эффективным в отношении улучшения качества сна (η2 = 0,790), снижения выраженности депрессии (η2 = 0,616) и тревоги (η2 = 0,682) и улучшения общего психологического состояния (η2 = 0,871). У пациентов, прошедших групповую КПТ при бессоннице, наблюдалось статистически значимое улучшение состояния, выраженная удовлетворенность полученным лечением и формирование положительных отношений с терапевтом по мнению самих пациентов.

Таким образом, у пациентов на гемодиализе проведение групповой КПТ при бессоннице является эффективным в отношении снижения выраженности тревоги и депрессии, а также обеспечивает улучшение общего психологического состояния и качества сна. У таких пациентов групповую КПТ при бессоннице можно назначать в качестве дополнительного терапевтического средства.

Источник:

Behavioural and Cognitive Psychotherapy

Публикация:

Cognitive behavioural group therapy for insomnia (CBGT-I) in patients undergoing haemodialysis: a randomized clinical trial

Авторы:

Hossein Shareh и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: