EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
ухудшение когнитивных функций ухудшение когнитивных функций
ухудшение когнитивных функций ухудшение когнитивных функций

ЧТО НОВОГО?

Низкая выраженность невротизма и высокий уровень сознательности могут быть факторами, предупреждающими развитие легких когнитивных нарушений.

В исследовании получены новые данные о взаимосвязях между личностными чертами, переходом между различными категориями когнитивного статуса, и уровнем смертности, а также общей продолжительностью жизни и длительностью сохранения когнитивного здоровья. В ранее проведенных исследованиях установлено, что определенные личностные черты могут быть связаны с развитием легких когнитивных нарушений и деменции, а также с величиной риска смерти. Однако оставалось неизвестным, в какой момент времени эти черты играют наиболее важную роль с точки зрения прогрессирования состояния до деменции, а также в какой степени они влияют на длительность сохранения когнитивного здоровья.

В этом исследовании был проведен вторичный анализ данных проекта, посвященного изучению памяти и старения, Rush Memory and Aging Project (1954 участника; 74 % женщин; средний возраст на исходном уровне: 80 лет), в рамках которого участники проходили ежегодную оценку с использованием серии из 23 тестов. Силу связи между выраженностью таких черт, как экстраверсия, сознательность и невротизм (которые оценивали с помощью пятифакторного личностного опросника NEO-FFI), переходом в различные категории когнитивного статуса, и уровнем смертности, оценивали в модели выживаемости со многими состояниями.

Общая выживаемость и длительность сохранения когнитивного здоровья прошли оценку в модели полиномиальной регрессии с учетом стандартного отклонения измеренной выраженности личностных черт. После поправки на демографические показатели, симптомы депрессии и концентрацию аполипопротеина ε4 было установлено, что личностные черты в наибольшей степени влияют на переход из категории «отсутствие когнитивных нарушений» в категорию «легкие когнитивные нарушения».

Например, более высокая сознательность была связана с более низким риском перехода из категории «отсутствие когнитивных нарушений» в категорию «легкие когнитивные нарушения» (отношение рисков (ОР) = 0,78; 95 % доверительный интервал: 0,72–0,85), при этом более высокая степень выраженности невротизма была связана с более высоким риском перехода из категории «отсутствие когнитивных нарушений» в категорию «легкие когнитивные нарушения» (ОР = 1,12; 95 % доверительный интервал: 1,04–1,21).

Хотя личностные черты не были связаны с общей продолжительностью жизни, у лиц с более высокой сознательностью и экстраверсией и с менее выраженным невротизмом сохранение когнитивного здоровья было более длительным, особенно у женщин.

Источник:

Medscape

Публикация:

Do Personality Traits Predict Cognitive Decline?

Авторы:

Batya Swift Yasgur

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: