EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
инсульт инсульт
инсульт инсульт

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с группой крови А(II) риск развития раннего инсульта самый высокий, а у пациентов с группой крови 0(I) — самый низкий.

Результаты недавнего исследования указывают, что группа крови может быть связана с риском развития раннего инсульта, то есть инсульта в возрасте до 60 лет. У пациентов с группой крови А(II) риск развития раннего инсульта, по сравнению с пациентами с другими группами крови, выше на 16 %. При этом, согласно результатам метаанализа данных о приблизительно 17 000 случаях развития ишемического инсульта в возрасте младше 60 лет, у пациентов с группой крови 0(I) риск раннего инсульта на 12 % ниже. Кроме того, связь с величиной риска была значительно более выраженной у пациентов с ранним инсультом по сравнению с пациентами с поздним инсультом. Это указывает на более сильное влияние протромботических факторов в более молодом возрасте.

Группа крови влияет на величину риска тромбообразования и развития инсульта у пациентов молодого возраста, причем это влияние гораздо менее выражено у пациентов с развитием инсульта в более позднем возрасте. Было проведено исследование для полногеномного поиска ассоциаций (исследование GWAS) с целью оценки факторов развития раннего ишемического инсульта у пациентов в возрасте от 18 до 59 лет. В анализ были включены данные по 16 927 пациентам с инсультом, 5825 из которых перенесли инсульт в возрасте до 60 лет. Кроме того, были проанализированы данные исследования GWAS по 600 000 лицам без инсульта. По полученным результатам было установлено наличие сильной связи между двумя генетическими вариантами, кодирующими группы крови А(II) и 0(I), и повышенным риском развития раннего инсульта.

Также было установлено, что защитный эффект группы крови 0(I) статистически значимо более выражен в отношении раннего инсульта по сравнению с поздним инсультом (отношение шансов (ОШ): 0,88 по сравнению с 0,96). Корреляция между группой крови А(II) и повышенным риском развития раннего инсульта также была гораздо более выраженной, чем для риска позднего инсульта (ОШ: 1,16 по сравнению с 1,05). Путем вычисления полигенного риска (polygenic risk scores) было обнаружено, что повышенный генетический риск развития венозной тромбоэмболии (еще одного протромботического состояния) находится в более сильной связи с развитием раннего инсульта по сравнению с развитием позднего инсульта.

В ранее проводившихся исследованиях были получены данные, указывающие на наличие связи различных вариантов генов системы АВ0, определяющих группу крови, с повышенным риском развития инсульта. Согласно результатам нового анализа, практически все генетические варианты, связанные с изменением риска развития раннего инсульта, кодируют группу крови А(II) и 0(I). Однако с точки зрения профилактики группа крови, по всей видимости, особого значения не имеет, хотя имеющиеся данные указывают на то, что она служит фактором риска развития инсульта в более молодом возрасте. По сравнению с другими модифицируемыми факторами риска, такими как высокое артериальное давление и курение, группа крови оказывает гораздо меньшее влияние на вероятность развития инсульта. Тем не менее у некоторых пациентов с группой крови А(II) при наличии других факторов риска вполне вероятно дополнительное повышение риска развития инсульта.

Поскольку пациентов с ранним инсультом часто исключают из исследований, имеется мало клинических данных, которые могли бы помочь в выборе профилактических вмешательств в этой группе пациентов. Почти у 40 % пациентов с ранним инсультом этиология этого заболевания остается неустановленной. Взяв за основу результаты этого анализа, можно провести дальнейшие исследования для получения более точных данных о патофизиологии инсульта, которые позволят разработать методы целенаправленной профилактики раннего инсульта и снижения нарушения жизнедеятельности у пациентов в период жизни с максимальной продуктивностью.

Характеристики инсульта у пожилых и более молодых пациентов отличаются. При этом имеются как аналогичные, так и различающиеся факторы риска. Поэтому в клинические исследования необходимо включать пациентов более молодого возраста с инсультом. В дальнейших исследованиях следует изучить взаимодействие группы крови с другими известными факторами риска развития инсульта с точки зрения его дополнительного повышения.

Источник:

Medscape

Публикация:

Blood Type Linked to Higher Risk for Early-Onset Stroke

Авторы:

Kelli Whitlock Burton

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: