EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Боязнь стоматологических процедур может быть связана с ситуативной тревожностью и болью во время процедуры Боязнь стоматологических процедур может быть связана с ситуативной тревожностью и болью во время процедуры
Боязнь стоматологических процедур может быть связана с ситуативной тревожностью и болью во время процедуры Боязнь стоматологических процедур может быть связана с ситуативной тревожностью и болью во время процедуры

ЧТО НОВОГО?

Боязнь стоматологических процедур (БСП) приводит к развитию ситуативной тревожности (СТ), при которой наблюдаются общий страх, невротическое состояние и психологический стресс, что представляет собой серьезную проблему.

Боязнь стоматологических процедур (БСП) и страх представляют существенную сложность как для пациента, так и для стоматолога. Согласно результатам ряда исследований, БСП приводит к развитию ситуативной тревожности (СТ), при которой наблюдаются общий страх, невротическое состояние и психологический стресс, что представляет собой серьезную проблему.

Недавно был проведен анализ результатов клинических исследований боязни стоматологических процедур (БСП), ситуативной тревожности (СТ) и боли у пациентов при стоматологических процедурах. В ходе данного анализа три исследователя изучали базы данных PubMed и CINAHL с целью поиска литературы, в которой оценивается БСП, СТ и боль до и после стоматологической процедуры. В анализ включали оригинальные научные статьи и исследования при участии пациентов, проходивших хирургические или иные стоматологические процедуры, исследования, в которых БСП и боль рассматривались как конечные точки, обсервационные или экспериментальные исследования, а также исследования СТ. Исследования облегчения боли или снижения тревожности с помощью лекарственных препаратов не включали в данный анализ.

В целом для дальнейшей оценки выбрали 302 статьи, 35 из которых соответствовали критериям данного исследования. В данных статьях рассматривались данные о 3184 пациентах в возрасте от 21 до 58,7 года. 25 из 35 исследований были обсервационными, а остальные — экспериментальными. В исследованиях рассматривались разные типы случаев, например, в 19 исследованиях — удаление зубов, в 11 — лечение заболеваний пародонта, а в 5 — имплантационная хирургия.

Степень СТ измеряли с помощью цифровой рейтинговой шкалы и визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). С другой стороны, степень БСП измеряли с помощью шкалы боязни стоматологических процедур Кораха, а затем — с помощью краткого опросника по оценке боязни стоматологических процедур, пересмотренной шкалы боязни стоматологических процедур, опросника по оценке боязни стоматологических процедур, модифицированной шкалы боязни стоматологических процедур, опросника иерархической структуры тревожности и комбинированной формы шкалы оценки боязни стоматологических процедур и опросника по оценке боязни стоматологических процедур. Боль оценивали с помощью цифровой рейтинговой шкалы или ВАШ. Баллы для СТ, боли и БСП присваивали по шкале от 0 до 1. На основании результатов экспериментов исследователи предложили 11 гипотез, связанных с БСП, СТ и болью.

Согласно первой гипотезе (Г1), БСП при хирургическом и ином вмешательстве не отличается. Для подтверждения данной гипотезы исследователи выполнили анализ в подгруппах, где стоматологическую процедуру рассматривали как категориальный модератор, а общую БСП — как зависимую переменную (ЗП). Согласно полученным результатам, различия в уровнях БСП отсутствовали. Согласно второй гипотезе (Г2), оценивали различия в степени СТ между группами лечения. По аналогии с БСП, различия в степени СТ также отсутствовали. Согласно гипотезам 3—5, исследователи предположили, что БСП будет значимым прогностическим фактором развития СТ (до, во время и после лечения). Чтобы подтвердить это, исследователи рассматривали БСП как ковариату, а СТ — как ЗП. Результаты определяли по наклону линии регрессии. Было обнаружено, что БСП является прогностическим фактором развития СТ, но лишь до и во время лечения.

Кроме того, согласно гипотезам 6—8, СТ (до, во время и после лечения) будет значимым прогностическим фактором ожидаемой боли. В целях анализа взаимосвязи исследователи рассматривали СТ как ковариату, а боль — как ЗП. Анализ наклона показал, что СТ является значимым прогностическим фактором боли только до лечения.

Согласно гипотезам 9—11, БСП может быть значимым прогностическим фактором ожидаемой боли (до, во время и после лечения). На этот раз БСП рассматривали как ковариату, а ожидаемую боль — как ЗП. В этом случае БСП оказывала статистически значимое влияние на боль на всех этапах лечения.

Таким образом, по результатам анализа всех гипотез не были выявлены различия в БСП или СТ между группами, где проводилось хирургическое или иное вмешательство. БСП до и во время лечения являлась значимым прогностическим фактором развития СТ. Кроме того, СТ оказывала сильное влияние на ожидаемую боль только до лечения. С другой стороны, БСП оказывала сильное влияние на боль до, во время и после лечения.

Источник:

The Journal of Evidence-Based Dental Practice

Публикация:

Self-reported Dental Anxiety is Associated With Both State Anxiety and Dental Procedure-Related Pain

Авторы:

Lisa J. Heaton

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: