EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Боль в ягодицах Боль в ягодицах
Боль в ягодицах Боль в ягодицах

ЧТО НОВОГО?

Прежде чем обсуждать способы исправления ситуации и профилактические меры по снижению риска развития боли, необходимо детально рассмотреть ее причины.

Спортсмены часто страдают от боли, что может быть связано либо с крестцово-подвздошным сочленением (КПС), либо с ягодичными мышцами, либо и с тем, и с тем. Прежде чем обсуждать способы исправления ситуации и профилактические меры по снижению риска развития боли, необходимо детально рассмотреть ее причины.

Крестец – это треугольная кость, расположенная у основания позвоночника и соединяющая две тазовые кости (подвздошные кости). КПС с каждой стороны покрыто толстыми сухожилиями и мышцами, обеспечивающими ограниченное движение, и выполняет амортизационную функцию, передавая усилие от ног к торсу. Это крайне важно, особенно в беговых видах спорта, где ударные нагрузки равняются почти половине веса всего тела, задействуя таз и поясницу.

Ягодицы, или глютеус, являются самыми крупными мышцами тела. Ягодица имеет восемь разных мышц, крепящихся от таза и серединной линии крестца к верхней части верхней кости латеральной поверхности. Ягодица работает как единое целое, однако каждая мышца имеет свою отдельную функцию. Главная роль ягодиц – выталкивать, двигать тело вперед и вверх, а также амортизировать приземление во время бега и ходьбы.

Возникает вопрос: если в ягодицах имеются восемь сильных мышц и покрытое толстыми связками сочленение, откуда тогда появляется боль в этой области? Это можно объяснить на примере наших ближайших родственников, человекообразных обезьян, у которых ягодицы отсутствуют. Причина этого в том, что примерно 6 миллионов лет назад наши предки проводили больше времени на земле, чем на деревьях. В процессе эволюциейи стала использоваться ходьба в вертикальном положении и бег, и необходимым условием для этого послужило увеличение ягодиц. Однако на протяжении последних ста лет ягодицы уже не задействуются должным образом, и это становится причиной ослабления и скованности не работающих должным образом мышц. Статистики обнаружили, что среднестатистический взрослый проводит 50-70% дня в сидячем положении. Когда человек бежит, его мышцы неспособны правильно выполнять свою работу, что становится причиной появления болевых триггерных зон внутри мышц или дисфункции крестцово-подвздошного сочленения.

Если человек весь день работает за столом, ему будет очень полезно несколько минут подвигаться. Человеку с уже имеющейся болью следует обратиться к физиотерапевту для выяснения ее причины. В зависимости от степени тяжести и продолжительности симптомов, должны быть разработаны сеансы лечения и программа упражнений. Если вы испытываете боль в спине, самое время встать и подвигаться, чтобы избавиться от нее!

Источник:

Клиника физиотерапии «Wannarun»

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: