EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Связь между пародонтитом и ревматоидным артритом Связь между пародонтитом и ревматоидным артритом
Связь между пародонтитом и ревматоидным артритом Связь между пародонтитом и ревматоидным артритом

ЧТО НОВОГО?

Существует значимая взаимосвязь между пародонтитом и РА, без учета других вмешивающихся факторов.

Согласно результатам исследования методом случай-контроль, опубликованным в журнале Arthritis Research & Therapy, существует значимая взаимосвязь между пародонтитом и РА, без учета других вмешивающихся факторов. Во многих исследованиях наблюдалась высокая распространенность пародонтита у пациентов с РА. Тем не менее степень этой взаимосвязи, временная зависимость и возможная взаимосвязь между степенью тяжести пародонтита и активностью РА до сих пор изучены не полностью. Данное исследование методом случай-контроль выполняли с целью оценки взаимосвязи между пародонтитом и РА, а также взаимосвязи между степенью тяжести пародонтита и активностью РА.

В данное исследование включили 187 пациентов с диагностированным РА и 157 контрольных пациентов без воспалительных заболеваний суставов. Активность и степень тяжести РА оценивали с помощью индекса активности заболевания 28, упрощенного индекса активности заболевания, клинического индекса активности заболевания, данных о количестве антител к циклическому цитруллинированному пептиду, уровне ревматоидного фактора, скорости оседания эритроцитов, уровне С-реактивного белка, наличии внесуставных проявлений и типе лечения РА. Степень тяжести оценивали с учетом параметров пародонтита, таких как индекс зубного налета, кровотечение при зондировании, глубина карманов при зондировании и уровень клинического прикрепления. Социально-демографические показатели и сопутствующие заболевания рассматривали как вмешивающиеся факторы. Показатели исходов и воздействия определяли с помощью непараметрических и параметрических критериев. Возможные взаимосвязи оценивали методом регрессионного анализа с расчетом скорректированного отношения шансов (ОШ).

Была выявлена статистически значимая взаимосвязь между пародонтитом и РА при скорректированном ОШ 20,57. У пациентов с РА, по сравнению с контролем, все параметры, связанные с пародонтитом (индекс зубного налета, кровотечение при зондировании, глубина карманов при зондировании и уровень клинического прикрепления), были значительно более выраженными. Модель порядковой логистической регрессии позволяла прогнозировать взаимосвязь между степенью тяжести пародонтита и активностью заболевания.

Авторы исследования, Beatriz Rodríguez-Lozano и коллеги, пришли к выводу, что «данная взаимосвязь была более очевидной у пациентов с выраженным пародонтозом и более высокой степенью тяжести РА».

Источник:

Arthritis Research & Therapy

Публикация:

Association between severity of periodontitis and clinical activity in rheumatoid arthritis patients: a case-control study

Авторы:

Beatriz Rodríguez-Lozano et al.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: