EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
мигрень мигрень
мигрень мигрень

ЧТО НОВОГО?

Агомелатин, антагонист мелатонина, потенциально подходит для профилактики мигрени без ауры.

В недавно проведенном рандомизированном контролируемом исследовании в параллельных группах с участием 400 пациентов с мигренью получены перспективные данные о новом направлении лечения мигрени. Согласно полученным данным, агомелатин можно применять для уменьшения числа приступов, снижения интенсивности головной боли, степени инвалидизации при мигрени (по опроснику для оценки степени инвалидизации при мигрени MIDAS) и уменьшения среднего числа дней с мигренью в месяц у пациентов с мигренью. Цель этого исследования состояла в оценке пользы антагониста мелатонина агомелатина в снижении степени тяжести и частоты развития приступов мигрени.

В этом тройном слепом исследовании с группой вмешательства и контрольной группой были оценены 400 пациентов. Критериями включения были возраст от 18 до 60 лет, наличие эпизодических приступов мигрени без ауры и отсутствие профилактического лечения в анамнезе. Кроме того, пациенты не должны были получать специфической терапии по поводу других заболеваний. В исследование включили 100 пациентов, соответствовавших критериям включения. Добровольцев рандомизировали либо в группу применения агомелатина в дозе 25 мг, либо в контрольную группу с применением витамина B1 в таблетках.

Особое внимание было уделено изучению влияния терапии агомелатином на различные показатели мигрени, включая MIDAS, частоту приступов головной боли, среднее число дней с мигренью и степень тяжести головной боли.

Перед вмешательством выраженных различий между двумя группами лечения в отношении частоты приступов головной боли, среднего числа дней с мигренью, степени тяжести головной боли и MIDAS выявлено не было. Тем не менее через три месяца лечения данные указывали на статистически значимые различия между группами. В группе вмешательства отмечалось значимое сокращение частоты приступов головной боли в месяц (p = 0,009) и среднего числа дней с мигренью (p = 0,025) по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, в обеих группах наблюдалась значимая разница в степени тяжести головной боли (p < 0,001) и MIDAS (p < 0,001) до и после исследования, что свидетельствует о положительном влиянии терапии агомелатином на исходы мигрени. Таким образом, агомелатин может стать эффективным и широко применяемых средством профилактики мигрени без ауры. Рекомендуется провести дополнительные исследования по оценке агомелатина по сравнению с другими средствами для профилактики мигрени, чтобы найти новые способы снижения степени тяжести мигрени.

Источник:

BMC Neurology

Публикация:

The effectiveness of agomelatine on headache severity and frequency in episodic migraine without aura; a parallel randomized controlled trial study

Авторы:

Kourosh Farzin и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: