Холин играет жизненно важную роль в развитии головного мозга плода, поддерживая рост клеток, нейротрансмиссию и долгосрочные когнитивные функции.
Дополнительный прием 550 мг холина беременными женщинами ежедневно улучшает работу мозга и когнитивные способности детей от младенчества до раннего детства.
Холин играет жизненно важную роль в развитии головного мозга плода, поддерживая рост клеток, нейротрансмиссию и долгосрочные когнитивные функции. Несмотря на возросшие потребности плода, оптимальная норма потребления холина во время беременности остается неопределенной, что вызывает растущий интерес к его влиянию на развития нервной системы. Целью данного обзора было определение влияния приема матерью холина на когнитивные показатели потомства, начиная с младенчества и до раннего детства.
Был проведен обширный поиск литературы в базах данных PubMed, CINAHL, Embase, Scopus и BioMed Central по англоязычным исследованиям, опубликованным в период с 2012 по 2024 год. В число подходящих исследований входили рандомизированные контролируемые исследования или наблюдательные когортные исследования с участием здоровых беременных женщин в возрасте 18–45 лет без сопутствующих заболеваний и с размером выборки более 10 участниц. Когнитивные результаты оценивались с помощью валидированных нейроразвивающих инструментов, а полученные данные были обобщены для сравнения эффектов различных доз холина.
Из 132 выявленных исследований критериям включения соответствовали 3: два рандомизированных контролируемых исследования и одно лонгитюдное наблюдение.
Дополнительный прием холина матерью в дозе 550 мг/сут был связан с улучшением когнитивных показателей у младенцев и детей, особенно в отношении времени реакции и ранних способностей к концентрации внимания. Для определения точных рекомендаций по содержанию холина в рационе матерей и понимания долгосрочного влияния на когнитивные способности ребенка крайне важны дальнейшие исследования.
Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics
The Effect of Maternal Choline Supplementation on Infant and Childhood Cognition
M. Gasnick и соавт.
Комментарии (0)