Многие пациенты с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией (ГеСГ) не способны достичь рекомендуемого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), несмотря на прием нескольких гиполипидемических препаратов.
Бемпедоевая кислота снижает уровень ХС-ЛПНП и улучшает липидные параметры независимо от наличия или отсутствия гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии, обладая благоприятным профилем безопасности.
Многие пациенты с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией (ГеСГ) не способны достичь рекомендуемого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), несмотря на прием нескольких гиполипидемических препаратов. Целью данного исследования была оценка эффективности и безопасности бемпедоевой кислоты в качестве дополнительной терапии для снижения уровня ХС-ЛПНП у пациентов с ГеСГ.
В этом анализе были объединены данные двух клинических исследований 3 фазы, каждое из которых длилось 52 недели, с участием пациентов с атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием и/или гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией (ГеСГ), получавших максимально переносимую дозу статинов. Включенные в исследование пациенты были случайным образом распределены в соотношении 2:1 для получения либо бемпедоевой кислоты, либо плацебо, а результаты анализировались в зависимости от статуса ГеСГ (отсутствие или наличие) Ключевые конечные точки включали оценку безопасности, изменение уровня ХС-ЛПНП и других показателей липидов от исходного уровня до 12-й недели и до 52-й недели, а также долю пациентов, достигших целевых показателей ХС-ЛПНП.
В анализ были включены 217 человек с ГеСГ (бемпедоевая кислота: 146; плацебо: 71) и 2792 пациента без ГеСГ (бемпедоевая кислота: 1864; плацебо: 928). Средний исходный уровень ХС-ЛПНП составил 172,8 мг/дл в группе с ГеСГ и 102,6 мг/дл у пациентов без ГеСГ. На 12-й неделе бемпедоевая кислота заметно снизила уровень ХС-ЛПНП по сравнению с плацебо в обеих группах (таблица 1).

Это также привело к значительному снижению других липидных маркеров и С-реактивного белка, определенного высокочувствительным методом, независимо от статуса ГеСГ (все P≤0,01). В подгруппе пациентов с ГеСГ, получавших бемпедоевую кислоту, 32% достигли уровня ХС-ЛПНП <100 мг/дл к 12-й неделе и 27% — к 52-й неделе. Во всех группах частота возникновения нежелательных явлений, возникших во время лечения, оказалась сопоставимой (от 74,7% до 77,5%).
Бемпедоевая кислота успешно снижала уровень ХС-ЛПНП и в целом хорошо переносилась как у пациентов с ГеСГ, так и у пациентов без ГеСГ. Каких-либо новых проблем по безопасности в группе ГеСГ выявлено не было, даже несмотря на то, что эти пациенты получили более интенсивную гиполипидемическую терапию.
Journal of Clinical Lipidology
Efficacy and safety of bempedoic acid in patients with heterozygous familial hypercholesterolemia: analysis of pooled patient-level data from phase 3 clinical trials
P Barton Duell и соавт.
Комментарии (0)