Сочетание мометазона фуроата с монтелукастом значительно уменьшает размеры аденоидов и снижает выраженность симптомов у детей с гипертрофией аденоидов по сравнению с монотерапией мометазоном фуроатом
Систематический обзор и метаанализ 5 рандомизированных клинических исследований (РКИ) показал, что комбинация мометазона фуроат (МФ) + монтелукаст обеспечивает значительно более эффективное облегчение симптомов гипертрофии аденоидов (ГА) у детей, по сравнению с монотерапией МФ. Однако отсутствие опубликованных данных по безопасности в отношении известных психоневрологических побочных эффектов монтелукаста по-прежнему остается серьезной проблемой.
В обзор было включено 416 детей (в возрасте до 15 лет) с диагнозом ГА, получавших либо монотерапию МФ, либо комбинированную терапию МФ + монтелукаст. В группах комбинированной терапии наблюдалось более выраженное уменьшение размера аденоидов, а также значимое снижение рентгенологического соотношения размеров аденоидов и носоглотки (средняя разница -7,01). Общие оценки тяжести симптомов в группах комбинированной терапии также снизились в большей степени (средняя разница -1,05), при этом наблюдалось заметное уменьшение тяжести ринореи, дыхания через рот и снижение частоты обструкции носоглотки аденоидами 4-й степени по данным эндоскопии.
Однако никаких значимых различий между двумя группами в оценках тяжести заложенности носа, храпа или частоты обструкции носоглотки аденоидами 3-й степени по данным эндоскопии выявлено не было. Несмотря на многообещающий контроль симптомов, ни в одном из исследований не проводилась систематическая оценка психоневрологических нежелательных эффектов монтелукаста, таких как депрессия, изменения в поведении или суицидальные мысли — риски, которые стали причиной предупреждения в рамке в тексте инструкции данного препарата по требованию FDA США.
Хотя комбинация МФ + монтелукаст обеспечивает превосходную эффективность в облегчении симптомов ГА у детей, отсутствие оценки безопасности указывает на серьезный пробел в исследованиях. Эксперты подчеркивают острую необходимость в хорошо спланированных долгосрочных исследованиях, в которых будет выполнена всестороння оценка как терапевтической пользы, так и потенциальных рисков.
International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology
Comparative efficacy of intranasal mometasone furoate monotherapy or combination therapy with montelukast in pediatric adenoid hypertrophy: A systematic review and meta-analysis of randomized clinical trials
Rahaf H Almutairi и соавт.
Комментарии (0)