Дополнение психосоциальной помощи фармакотерапией — в частности, налтрексоном (50 мг/сут внутрь) или акампросатом — обеспечивает наилучшую защиту от рецидива при алкогольной зависимости.
Крупный обзор клинических исследований подтвердил ведущую роль двух препаратов — перорального налтрексона и акампросата — как наиболее эффективных средств первой линии при расстройстве, связанном с употреблением алкоголя (РУА).
В этом исследовании были проанализированы данные из 118 рандомизированных клинических исследований (РКИ), включавших 20 976 участников. Обзор охватывал публикации в базах данных PubMed, Cochrane Library, PsycINFO, CINAHL и EMBASE, вышедшие в период с 2012 по 2022 год, с обновлением данных по август 2023 года.
Целью было изучение сравнительной эффективности и безопасности фармакотерапии РУА, где основным исходом являлось потребление алкоголя, а вторичными — более широкие показатели здоровья, такие как качество жизни, травмы, несчастные случаи и смертность.
Согласно результатам данного систематического обзора и метаанализа:
Оба препарата в целом хорошо переносились, однако их применение было связано с рядом желудочно-кишечных побочных эффектов:
Имеющиеся данные убедительно подтверждают, что пероральный прием налтрексона (50 мг в сутки) и акампросат, применяемые в сочетании с психосоциальными вмешательствами, являются наиболее эффективными препаратами для лечения РУА. Исследователи подчёркивают, что польза от применения этих препаратов превышает управляемые риски побочных эффектов, что делает их наиболее обоснованным выбором для снижения потребления алкоголя и поддержания отказа от него.
JAMA
Pharmacotherapy for Alcohol Use Disorder: A Systematic Review and Meta-Analysis
Melissa McPheeters и соавт.
Комментарии (0)