Исследование выявило скрытую проблему хронической нестабильности голеностопного сустава у спортсменов. :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Исследование показывает, что хроническая нестабильность голеностопного сустава у спортсменов может часто оставаться недиагностированной

Растяжение боковых связок голеностопного сустава Растяжение боковых связок голеностопного сустава
Растяжение боковых связок голеностопного сустава Растяжение боковых связок голеностопного сустава

Что нового?

Более половины студентов-спортсменов испытывают растяжения боковых связок голеностопного сустава, и почти у трети развивается клинически определяемая хроническая нестабильность голеностопного сустава.

Крупное эпидемиологическое исследование с участием 2175 студентов-спортсменов выявило значительную распространенность растяжений боковых связок голеностопного сустава (РБС) и хронической нестабильности голеностопного сустава (ХНГС) в различных видах спорта, что подчеркивает необходимость разработки стратегий профилактики и лечения, специфичных для каждого вида спорта.

Йосукэ Хиросигэ (Yosuke Hiroshige) и соавт. опросили 2175 спортсменов, включая 1522 мужчин и 653 женщины, занимающихся 12 различными видами спорта. С помощью структурированной анкеты и японской версии опросника для выявления функциональной нестабильности голеностопного сустава спортсмены были классифицированы в соответствии с критериями, установленными Международным консорциумом по заболеваниям голеностопного сустава (IAC). Среди студентов-спортсменов часто встречались случаи РБС, при этом повторные растяжения связок наблюдались у тех, кто ранее получил травму.

ХНГС была выявлена у значительной доли спортсменов, в то время как ХНГС, определяемая по критериям клинической практики (ХНГС-КП), была значительно более распространена, чем традиционная ХНГС. Такие виды спорта, как регби, чирлидинг и футбол, демонстрировали заметно более высокие показатели ХНГС-КП по сравнению с ХНГС. Рецидивирующие РБС были тесно связаны с прогрессированием до ХНГС-КП. Анализ по видам спорта показал, что ХНГС чаще всего встречалась в баскетболе и гандболе, тогда как ХНГС-КП была распространена в баскетболе, гандболе, футболе и дзюдо (таблица 1).

Результаты показывают, что текущие исследовательские определения ХНГС могут не полностью отражать клиническую популяцию пациентов с постоянными симптомами, связанными с патологией голеностопного сустава и функциональными ограничениями.

Источник:

Foot & Ankle Specialist

Публикация:

Prevalence and Sport-Specific Comparison of Lateral Ankle Sprain and Chronic Ankle Instability in 2200 Collegiate Athletes

Авторы:

Yosuke Hiroshige и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: