Варианты генов CYP2C19 повышают риск повторного инсульта у пациентов с атеротромботическим инсультом :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Являются ли полиморфизмы CYP2C19 важным предиктором риска повторного ишемического инсульта?

Атеротромботический инсульт Атеротромботический инсульт
Атеротромботический инсульт Атеротромботический инсульт

Что нового?

У пациентов с атеротромботическим инсультом, обусловленным атеросклеротическим поражением крупных артерий, являющихся медленными или промежуточными метаболизаторами по CYP2C19, риск рецидива ишемических событий в долгосрочной перспективе более чем в два раза выше по сравнению с быстрыми метаболизаторами, особенно при лечении клопидогрелом.

Генетически обусловленный антитромбоцитарный ответ остается одним из основных направлений в персонализированной медицине при инсульте, поскольку полиморфизмы CYP2C19 напрямую влияют на метаболизм клопидогрела и его клиническую эффективность. Появляющиеся данные свидетельствуют о том, что изменения в этом ферменте могут влиять на долгосрочные цереброваскулярные исходы, особенно у пациентов с атеротромботическим инсультом (обусловленным атеросклеротическим поражением крупных артерий), которые полагаются на антиагрегантную терапию для вторичной профилактики.

Целью исследователей было определить, связаны ли полиморфизмы CYP2C19 с долгосрочными рецидивирующими ишемическими событиями у людей с острым атеротромботическим инсультом. В исследовании было проанализировано подмножество данных из Регистра генома Национального центра церебральных и сердечно-сосудистых заболеваний (NCVC), который функционировал как часть многоцентрового проспективного наблюдательного когортного исследования. В число участников исследования вошли лица, у которых в течение 7 дней после начала симптомов развился атеротромботический инсульт, и которые дали согласие на генотипирование CYP2C19 в период с 2004 по 2022 год. Участники были разделены на три группы в зависимости от скорости метаболизма лекарственных препаратов на основе генотипов CYP2C19:

  • Экстенсивные метаболизаторы (*1/*1)
  • Промежуточные метаболизаторы (*1/*2 или *1/*3)
  • Медленные метаболизаторы (*2/*2, *2/*3 или *3/*3)

Первичными конечными точками исследования было выявление рецидива симптоматического ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки (ТИА). В ходе статистического анализа оценивались долгосрочные результаты с поправкой на ключевые клинические ковариаты. В анализ были включены 369 пациентов с атеротромботическим инсультом (средний возраст 74 года; 26% женщин) и наблюдали за ними в течение медианного периода в 5,1 года. Результаты оказались следующими:

  • У медленных и промежуточных метаболизаторов наблюдалась значительно более высокая частота рецидивов симптоматического ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки по сравнению с экстенсивными метаболизаторами.
  • Скорректированное отношение рисков (HR) достигло 2,33 (95% доверительный интервал [ДИ]: 1,28–4,24), что указывает на более чем двукратное увеличение долгосрочного риска.
  • Когда анализ был ограничен пациентами, получавшими терапию клопидогрелом, риск рецидива увеличился: у медленных/промежуточных метаболизаторов скорректированное HR составило 5,26 (95% ДИ: 1,87–14,56), что подчеркивает сильное влияние функциональности CYP2C19 на эффективность антиагрегантов.

Исследование показало, что варианты гена CYP2C19, приводящие к потере функции, были связаны со значительно более высокой частотой ишемических рецидивов в долгосрочной перспективе среди пациентов с атеротромботическим инсультом, особенно у тех, кто получал лечение клопидогрелом. Эти результаты подтвердили актуальность выбора антиагрегантных препаратов на основе генотипа и подчеркнули возрастающую роль фармакогеномики в оптимизации стратегий вторичной профилактики инсульта.

Источник:

Journals of the American College of Cardiology

Публикация:

CYP2C19 Polymorphism and Clopidogrel Efficacy in Long-Term Outcomes of Large-Artery Atherosclerotic Stroke: The NCVC Genome Registry

Авторы:

Takeshi Yoshimoto и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: