Что нового: Исследование выявило, что умеренный психологический стресс может повышать риск криптогенного инсульта у молодых людей, особенно у женщин. Результаты подчёркивают важность учёта стресса как модифицируемого фактора риска.
Новое исследование, опубликованное в издании Neurology, проливает свет на связь между стрессом и криптогенным ишемическим инсультом, часто встречающимся у пациентов молодого возраста.
В исследовании приняли участие две группы: 426 доровольцев в возрасте от 18 до 49 лет, впервые перенёсших криптогенный инсульт, и контрольная группа из 426 человек, подобранных по полу и возрасту. Участники самостоятельно оценивали свой уровень стресса с помощью модифицированной шкалы PSS (Perceived Stress Scale), определяя категорию, исходя из полученных баллов: низкий, средний и высокий.
При анализе данных учитывали такие факторы, как образование, сопутствующие заболевания (СД, ССЗ), злоупотребление алкоголем, курение, ожирение, особенности питания, депрессия, физическая активность и мигрень.
Результаты показали, что пациенты с криптогенным инсультом чаще испытывали стресс, как минимум, среднего уровня. Установлена независимая связь между умеренным уровнем стресса и криптогенным инсультом (ОР 0.47; ДИ95% от 1.00 до 2.14). Для высокого уровня стресса статистической значимости не обнаружено (ОР 2.62; ДИ95% 0.81-8.45).
Интересно, что умеренный стресс был статистически значимо связан с инсультом у женщин (ОР 1.78; ДИ95% 1.07-2.96), но не у мужчин (ОР 1.02; ДИ95% 0.97-1.07). В возрастной группе 18-39 лет высокий уровень стресса также показал статистически значимую связь с инсультом (ОР 1.06; ДИ95% 1.00–1.11).
Авторы исследования заключают, что психологический и эмоциональный стресс, оцениваемый субъективно, тесно связан с риском криптогенного инсульта у молодых пациентов. Эти результаты демонстрируют необходимость дальнейших исследований для понимания механизмов, лежащих в основе этой связи, и разработки стратегий профилактики инсульта, направленных на снижение уровня стресса.
Кроме того, специалисты призывают учитывать психоэмоциональное состояние пациентов молодого возраста, особенно женщин, при оценке риска развития инсульта и разрабатывать персонализированные стратегии профилактики, включающие методы снижения стресса.
Association Between Self-Perceived Stress and Cryptogenic Ischemic Stroke in Young Adults. A Case-Control Study
Комментарии (0)