EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Когда врач не на работе Когда врач не на работе
Когда врач не на работе Когда врач не на работе

ЧТО НОВОГО?

Обязан ли врач оказывать помощь пациентам в рамках своей компетенции вне медицинской организации, в нерабочее время, находясь в отпуске? Имеет ли значение, какого рода помощь в данный момент необходима пациенту? Какими санкциями может грозить медицинскому работнику невыполнение своих обязанностей.

Обязан ли врач оказывать помощь пациентам в рамках своей компетенции вне медицинской организации, в нерабочее время, находясь в отпуске? Имеет ли значение, какого рода помощь в данный момент необходима пациенту? Какими санкциями может грозить медицинскому работнику невыполнение своих обязанностей.

Отвечает юрист, государственный советник I класса Армен Гукасян.

Когда нужна первая помощь

В ситуациях, связанных с внезапным ухудшением самочувствия, вначале, как правило, возникает потребность в первой помощи, а далее – в медицинской помощи. Оказание первой помощи регламентировано ст. 31 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 (далее – ФЗ-323). В соответствии законом, она оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизнью и здоровью. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, а также алгоритм ее оказания, утверждены приказом Минздрава РФ №477н от 04.05.2012. В перечень включены: отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородные тела верхних дыхательных путей, травмы различных областей тела, ожоги, эффекты воздействия низких и высоких температур, отравления. Врач, оказавшийся в непосредственной близости от пострадавшего в нерабочее время, а также временно не работающий или вышедший на пенсию медработник, должны действовать так же, как сотрудники органов внутренних дел, спасатели, военнослужащие и другие лица, обязанные оказывать первую помощь в соответствии с ФЗ-323.

Если речь о медицинской помощи

В соответствии с ФЗ 323, медицинской помощью называется комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья человека и включающих в себя оказание медицинских услуг. В случае возникновения необходимости оказания медицинской помощи врачом, находящимся не при исполнении профессиональных обязанностей, этот специалист также должен руководствоваться положениями ст. 20 ФЗ-323 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства». Если же медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни, либо состояние человека не позволяет ему выразить свою волю, а законные представители отсутствуют, помощь оказывается без согласия пациента (п.1 ч.9 ст. 20).

Чем грозит бездействие 

В отличие от других лиц, обязанных оказывать первую помощь, врач связан профессиональной клятвой, текст которой содержится в ст. 71 ФЗ. Однако отдельных санкций за невыполнение этой обязанности КоАП не предусмотрено. Неоказание первой помощь любым должностным лицом, имеющим соответствующую квалификацию, может быть квалифицировано судом по ст. 125 УК РФ – «Оставление в опасности». Не исключено также, что с учетом обстоятельств дела суд квалифицирует бездействие врача по ст. 124 УК РФ – «Неоказание помощи больному».

Если это бездействие повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести, наказанием будет штраф в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период о 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев. То же деяние, повлекшее смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Источник:

Армен Гукасян

Комментарии (2)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: