EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Медицинские сообщества выпустили совместные рекомендации по лечению остеопороза во время пандемии COVID-19 Медицинские сообщества выпустили совместные рекомендации по лечению остеопороза во время пандемии COVID-19
Медицинские сообщества выпустили совместные рекомендации по лечению остеопороза во время пандемии COVID-19 Медицинские сообщества выпустили совместные рекомендации по лечению остеопороза во время пандемии COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Эксперты Европейского общества по кальцифицированным тканям (ECTS), Американского общества по изучению костной ткани и минерального обмена (ASBMR), Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE) и Национального фонда остеопороза (NOF) выпустили рекомендации по лечению остеопороза во время пандемии COVID-19.

Лига экспертов медицинских сообществ, включая ECTS, ASBMR, AACE и NOF выпустила совместные рекомендации по лечению остеопороза во время пандемии COVID-19.

В связи с тем, что соблюдение социального дистанцирования в текущей ситуации стало насущной необходимостью, и это, вероятно, может препятствовать лечению остеопороза, поэтому эксперты рекомендуют врачам учитывать следующее.

  • Не следует откладывать начало терапии бисфосфонатами для приема внутрь у пациентов с повышенным риском переломов. Для проведения консультаций с такими пациентами следует использовать возможности телемедицины.
  • Следует с осторожностью проводить терапию эстрагеном и ралоксифеном, так как применение этих препаратов с большой вероятностью вызывает развитие осложнений гиперкоагуляции, связанной с COVID-19, что приводит к умеренному повышению риска тромбообразования.
  • Принимая во внимание потенциальный риск развития осложнений гиперкоагуляции, связанной с COVID-19, в результате терапии эстрагеном и ралоксифеном, необходимо принимать соответствующие меры предосторожности.
  • Можно отложить проведение тестов по определению минеральной плотности костной ткани.
  • Если результаты лабораторных исследований за предыдущий год находились в пределах нормы, можно не проводить стандартные лабораторные тесты перед началом внутривенной терапии бисфосфонатами или деносумабом. Тем не менее, у пациентов с нестабильной функцией почек и повышенным риском развития гипокальцемии лабораторное исследование может быть проведено.
  • Следует сделать выбор в пользу других лекарственных препаратов для парентерального введения. Полезным может оказаться использование больниц, расположенных за пределами больничных комплексов, доставка и введение препаратов медицинскими работниками на дому, обслуживание без выхода из автомобиля или самостоятельное введение препарата.

Если пациенты не могут получить назначенную им стандартную терапию.

  1. В случае с деносумабом, пациентов необходимо временно перевести на терапию бисфосфонатами для приема внутрь, если с момента последней инъекции прошло более 7 месяцев (т. е. отсрочка введения 1 месяц). Пациентам с сопутствующими нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта можно назначить ибандронат (ежемесячно) и ризедронат (еженедельно/ежемесячно). Пациентам с хронической почечной недостаточностью можно назначить бисфосфонаты для приема внутрь (в низкой дозе).
  2. В случае с ромосозумабом, терипаратидом или абалопаратидом следует рассмотреть возможность отсрочки терапии. Если отсрочка превышает 2–3 месяца, следует временно перевести пациентов на бисфосфонаты для приема внутрь.
  3. В случае с бисфосфонатами для внутривенного введения следует рассмотреть возможность отсрочки терапии. Отсрочка терапии этими препаратами вряд ли нанесет вред.

В связи с исключительными масштабами пандемии COVID-19 данные рекомендации могут помочь врачам перевести пациентов на терапию бисфосфонатами для приема внутрь, что может оказаться полезным и для врачей, и для пациентов.

Публикация:

Societies Issue Joint Guidance for Osteoporosis Management During the COVID-19 Pandemic.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: