EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Уточнены методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19 Уточнены методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19
Уточнены методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19 Уточнены методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Министерство здравоохранения Российской Федерации обновило временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации в рамках борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно уведомлению от 24 августа 2021 г., методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19 обновлены Минздравом России с учетом последних данных и предназначены для специалистов организаций здравоохранения. Указанные рекомендации содержат требования к проведению вакцинации и направлены на обеспечение безопасности, эффективности и надежности вакцинации взрослого населения против SARS-CoV-2.

Ранее вакцина «Спутник Лайт» была разрешена к применению у пациентов старше 60 лет. Она также рекомендована для ревакцинации. Кроме того, этот препарат можно использовать для вакцинации у лиц, уже перенесших заболевание. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины. Во временных методических рекомендациях по вакцинации также говорится о необходимости медицинским организациям, осуществляющим вакцинацию, организовать индивидуальную работу с гражданами старше 60 лет, в том числе проживающими в учреждениях социальной защиты, с целью профилактики и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Согласно обновленным методическим рекомендациям, вакцину «Гам-КОВИД-Вак» рекомендуется использовать для профилактики SARS-CoV-2 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию, через четыре недели после начала приема антиретровирусных препаратов. Использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов рекомендуется вне зависимости от уровня иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки.

Препарат не противопоказан пациентам с иммуносупрессивным или иммунодефицитным состояниями. После внесения в регистр сведений о лицах, вакцинированных от COVID-19 или перенесших заболевание в течение последних 6 месяцев, гражданину выдают QR-код на Едином портале государственных услуг. Такой код подтверждает наличие соответствующих сведений в регистре.

Для лиц, получивших отрицательный результат ПЦР-теста, QR-код действует в течение около 72 часов. Для лиц, ранее переболевших COVID-19, QR-код действует в течение шести месяцев с даты выздоровления.

Граждане, вакцинированные или повторно вакцинированные от SARS-CoV-2, получают QR-код после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Срок действия QR-кода составляет один год. При этом в случае ухудшения эпидемиологической ситуации срок может быть ограничен шестью месяцами.

Важно разъяснять гражданам, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения последствием вакцинации против коронавирусной инфекции не может стать заболевание COVID-19, как и положительный результат лабораторного теста на антиген или ПЦР-теста. Вакцина не приводит к формированию активного заболевания у человека, а создает иммунный ответ.

Хотя вакцина против SARS-CoV-2 защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает передачу коронавируса другим людям. В целях защиты даже после вакцинации важно соблюдать санитарные меры, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в многолюдных и слабо проветриваемых помещениях.

Источник:

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Публикация:

Минздрав России обновил временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: