EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
FDA дает «зеленый свет» на использование нового скринингового инструмента для выявления возможных биомаркеров COVID-19 FDA дает «зеленый свет» на использование нового скринингового инструмента для выявления возможных биомаркеров COVID-19
FDA дает «зеленый свет» на использование нового скринингового инструмента для выявления возможных биомаркеров COVID-19 FDA дает «зеленый свет» на использование нового скринингового инструмента для выявления возможных биомаркеров COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Выдано разрешение на использование недиагностического скринингового инструмента для выявления биомаркеров, связанных с коронавирусной инфекцией, у определенной категории лиц с бессимптомным течением заболевания без повышения температуры тела.

19 марта 2021 года FDA выдало экстренное разрешение на применение первого скринингового инструмента для COVID-19, основанного на машинном обучении. С помощью данного инструмента можно выявлять определенные биомаркеры, свидетельствующие о наличии некоторых видов нарушений (например, гиперкоагуляции), которые часто наблюдаются у пациентов с COVID-19. 

COVID Plus Monitor предназначен для использования обученным персоналом в целях предупреждения контакта с пациентами и распространения инфекции COVID-19. Данный инструмент выявляет специфические биомаркеры, указывающие на наличие COVID-19 и других гиперкоагуляционных и гипервоспалительных состояний у людей старше 5 лет без симптомов COVID-19.

Следует отметить, что данное устройство не является альтернативой диагностическому тесту на COVID-19 и не предназначено для использования у людей с симптомами COVID-19.

Устройство состоит из манжеты, которую надевают на голую левую руку выше локтя, и миниатюрного компьютерного процессора с различными световыми датчиками, которые указывают на наличие определенных биомаркеров или на ошибочный результат.

Клиническое применение устройства планировалось в больницах и образовательных учреждениях. В исследовании, проведенном в больнице (валидационном исследовании), приняли участие 467 лиц без симптомов и 69 лиц с подтвержденной инфекцией COVID-19. Доля совпадений положительных результатов составила 98,6 %, а доля совпадений отрицательных результатов — 94,5 %. В исследовании, проведенном в школе, наблюдались аналогичные результаты.

Источник:

FDA

Публикация:

Coronavirus (COVID-19) Update: FDA Authorizes First Machine Learning-Based Screening Device to Identify Certain Biomarkers That May Indicate COVID-19 Infection

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: