EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
FDA предупреждает: выявлена серьёзная побочная реакция на lamotrigine FDA предупреждает: выявлена серьёзная побочная реакция на lamotrigine
FDA предупреждает: выявлена серьёзная побочная реакция на lamotrigine FDA предупреждает: выявлена серьёзная побочная реакция на lamotrigine

ЧТО НОВОГО?

FDA сообщает, что препарат Lamictal (lamotrigine - ламотриджин), применяемый для лечения эпилепсии и биполярного расстройства, может вызвать редкую, но очень серьезную побочную реакцию, которая выражается в чрезмерной активации иммунной системы. 

FDA сообщает, что препарат Lamictal (lamotrigine - ламотриджин), применяемый для лечения эпилепсии и биполярного расстройства, может вызвать редкую, но очень серьезную побочную реакцию, которая выражается в чрезмерной активации иммунной системы. Эта реакция может привести к госпитализации и даже смерти пациента — в отсутствии быстрой диагностики и лечения. Предупреждение об этом риске должно быть добавлено к информации о назначении ламотриджина.

Побочная реакция, называемая гемофагоцитарным лимфогистиоцитозом (HLH), выражается в избыточной активации макрофагов (при HLH макрофаги начинают поглощать собственные клетки) и клинически обычно представляет собой фебрильную лихорадку, гепатоспленомегалию и др.симптомы, сопровождающие мультиорганный воспалительный процесс.

Специалисты здравоохранения должны знать симптомы гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза, чтобы уметь быстро распознать данное заболевание и начать терапию. Диагностика часто осложняется тем, что ранние признаки и симптомы, такие как лихорадка и сыпь, не являются специфичными. HLH также можно спутать с другими иммунными побочными реакциями, как синдром лекарственной сыпи с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром). Диагноз может быть установлен, если у пациента есть по крайней мере пять из следующих восьми признаков или симптомов:

  • лихорадка и сыпь,
  • увеличенная селезенка,
  • цитопения,
  • повышенный уровень триглицеридов или низкий уровень фибриногена в крови,
  • высокий уровень ферритина в крови,
  • гемофагоцитоз, идентифицированный с помощью биопсии костного мозга, селезенки или лимфатических узлов,
  • снижение или отсутствие активности естественных киллеров — NK-клеток,
  • повышение уровня CD25-лимфоцитов в крови, показывающих длительную активацию иммунных клеток.

https://www.fda.gov/safety/medwatch/safetyinformation/safetyalertsforhumanmedicalproducts/ucm605628.htm


Источник:

FDA

Публикация:

FDA Drug Safety Communication: FDA warns of serious immune system reaction with seizure and mental health medicine lamotrigine (Lamictal)

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: