EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
В целях снижения смертности от передозировки опиоидных препаратов Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США объявляет конкурс на создание приложения с данными о доступности налоксона В целях снижения смертности от передозировки опиоидных препаратов Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США объявляет конкурс на создание приложения с данными о доступности налоксона
В целях снижения смертности от передозировки опиоидных препаратов Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США объявляет конкурс на создание приложения с данными о доступности налоксона В целях снижения смертности от передозировки опиоидных препаратов Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США объявляет конкурс на создание приложения с данными о доступности налоксона

ЧТО НОВОГО?

С 1999 г. количество смертельных исходов в результате передозировки опиоидных препаратов, включая оксикодон, гидрокодон и морфин, а также запрещенных опиоидов типа героина, увеличилось более чем в три раза. 

В рамках инновационной стратегии по борьбе с передозировкой опиоидов Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) объявило о проведении конкурса 2016 г. на создание приложения с информацией о доступности налоксона. Стремясь найти новые способы информирования населения, FDA обращается к разработчикам программного обеспечения. Показатели смертности в результате передозировки опиоидных препаратов в США существенно возросли. Налоксон применяется в экстренных случаях в качестве антидота при передозировке наркотиков. FDA предприняло ряд мер, направленных на снижение частоты подобных случаев. К указанным мерам относятся стимулирование разработки лекарственных форм опиоидов, препятствующих избыточному поступлению в организм действующего вещества, а также предоставление практикующим врачам скринингового опросника для выявления злоупотребления опиоидами. Следующий этап данной кампании — разработка приложения для мобильных телефонов.

FDA при поддержке Национального института по проблемам злоупотребления наркотическими веществами (NIDA) и Управления службы лечения наркотической зависимости и психических расстройств США (SAMHSA) обращается к программистам, приверженцам здорового образа жизни, клиническим исследователям и другим представителям общественности с предложением о создании мобильного приложения, которое свяжет потребителей опиоидов, подвергшихся передозировке, с ближайшим поставщиком налоксона.

С 1999 г. количество смертельных исходов в результате передозировки опиоидных препаратов, включая оксикодон, гидрокодон и морфин, а также запрещенных опиоидов типа героина, увеличилось более чем в три раза. В заявлении FDA говорится, что множества подобных случаев можно было бы избежать при условии немедленного введения налоксона, что и стало причиной объявления конкурса.

Доктор Роберт М. Калифф, специальный уполномоченный FDA, утверждает: «Учитывая резкое увеличение количества смертельных исходов от передозировки опиоидов в США, существует жизненно важная необходимость использовать мощь новейших технологий для эффективной связи лиц, у которых наблюдается передозировка, или присутствующих очевидцев, таких как друг или член семьи, с лицом или учреждением, которое имеет в наличии и может ввести критически важный лекарственный препарат». Также он добавляет: «В рамках этого конкурса мы призываем новаторов из числа приверженцев здорового образа жизни помочь разработать технологические решения для реальной проблемы, которая стоит Соединенным Штатам тысяч жизней ежегодно».

В настоящее время налоксон отпускается в США только по рецепту, однако во многих штатах были предприняты меры, которые делают его более доступным для служб экстренного реагирования, местных общественных организаций и неспециалистов, включая друзей и членов семьи потребителей опиоидов. По данным Центров контроля и предупреждения заболеваний, в период с 2010 по 2014 г. доступность налоксона практически утроилась, однако зависимые лица и их близкие часто не имеют этого жизненно важного препарата под рукой или не знают, где его можно получить в случае передозировки.

Доктор Питер Лури, магистр общественного здравоохранения, младший уполномоченный по развитию и анализу стратегии здравоохранения в FDA, заявляет: «Цель данного конкурса заключается в создании дешевого, масштабируемого, коллективно-разрабатываемого мобильного приложения, позволяющего решить проблему доступности налоксона. Приложения для мобильных телефонов разрабатываются для информирования неспециалистов о том, как распознать передозировку и ввести налоксон, а также для связи людей, находящихся поблизости от больного, с другими медицинскими службами, такими как отделения реаниматологии. К сожалению, в настоящее время не существует приложения для связи поставщиков налоксона с жертвами передозировки опиоидами».

Конкурс, главный приз в котором составляет 40 000 долларов США, нацелен на привлечение программистов с целью разработки мобильного приложения для связи лиц, страдающих от передозировки опиоидов, с поставщиками налоксона. Данный проект FDA реализуется совместно с Национальным институтом по проблемам злоупотребления наркотическими веществами (NIDA) и Управлением службы лечения наркотической зависимости и психических расстройств США (SAMHSA).

Приложение с данными о доступности налоксона разрабатывается в рамках закона о создании возможностей для целенаправленного стимулирования развития технологий, образования и науки (COMPETES) от 2010 г., согласно которому все федеральные агентства обладают широкими полномочиями для проведения конкурсов с денежными вознаграждениями в целях внедрения инноваций, решения сложных проблем и достижения основных целей.

Источник:

FDA

Публикация:

FDA launches competition to spur innovative technologies to help reduce opioid overdose deaths

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: