EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Центральная нейростимуляция при лечении хронической боли Центральная нейростимуляция при лечении хронической боли
Центральная нейростимуляция при лечении хронической боли Центральная нейростимуляция при лечении хронической боли

ЧТО НОВОГО?

Цель исследования состояла в пересмотре предыдущих рекомендаций, разработанных Европейской федерацией неврологических обществ (EFNS), в отношении нейростимуляции, применяемой для лечения нейропатической боли.

В данном документе содержатся уточненные рекомендации по применению методики центральной нейростимуляции для лечения хронической боли, основанные на данных нового систематического обзора и метаанализа. Цель исследования состояла в пересмотре предыдущих рекомендаций, разработанных Европейской федерацией неврологических обществ (EFNS), в отношении нейростимуляции, применяемой для лечения нейропатической боли. Поиск был расширен за счет включения новых методик и синдромов хронической боли, отличных от нейропатической боли. Данные оценивали с помощью системы разработки, оценки и экспертизы степени обоснованности клинических рекомендаций (система GRADE).

В отличие от предыдущих рекомендаций и систематических обзоров для оценки качества данных и составления рекомендаций использовалась система GRADE. В данный обзор были включены и другие синдромы хронической боли, а именно фибромиалгия, синдром Зудека I типа и синдром послеоперационной хронической боли в спине и нижней конечности. Была выполнена всесторонняя оценка применяемой для лечения данных синдромов центральной нейростимуляции, а также стимуляции спинного мозга, глубокой стимуляции головного мозга, эпидуральной стимуляции моторной коры, многократной транскраниальной магнитной стимуляции и транскраниальной прямой электрической стимуляции первичной моторной коры или дорсолатеральной префронтальной коры. Представленные рекомендации строго ограничены центральной нейростимуляцией, поскольку исследования периферической стимуляции характеризуются выраженной неоднородностью методов.

При анализе данных в отношении фибромиалгии и синдрома Зудека I типа было установлено участие в процессе центральной и периферической нервной системы, однако остается неясным, указывают ли эти результаты на общую патофизиологическую роль или касаются лишь ограниченной популяции пациентов. Помимо этого, у пациентов, страдающих указанными болевыми синдромами, наблюдается резистентность к традиционным методам лечения, и, следовательно, им может быть показана нейростимуляция. В большинстве исследований стимуляции спинного мозга при послеоперационном синдроме хронической боли в спине и нижней конечности рассматривались только пациенты с болью в нижней конечности, хотя остается неясным, соответствовало ли их состояние радикулопатии или иррадиирующей боли в пояснично-крестцовом отделе. Таким образом, исследование послеоперационного синдрома хронической боли в спине и нижней конечности включает гетерогенную группу пациентов, в которой наличие и тяжесть ноцицептивного и нейропатического компонентов может варьировать в широком диапазоне.

Следовательно, необходимы дальнейшие крупномасштабные многоцентровые исследования неинвазивной и инвазивной нейростимуляции при лечении нейропатической боли, синдрома Зудека и фибромиалгии. Помимо данных о боли, в этих исследованиях должны  быть собраны сведения об исходах, сообщаемых пациентами (т. е. о качестве жизни и удовлетворенности лечением).

Источник:

European Journal of Neurology 2016;0:1-11

Публикация:

EAN guidelines on central neurostimulation therapy in chronic pain conditions

Авторы:

G. Cruccu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: