EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Американская медицинская ассоциация категорически против применения ивермектина в профилактике или лечении COVID-19 Американская медицинская ассоциация категорически против применения ивермектина в профилактике или лечении COVID-19
Американская медицинская ассоциация категорически против применения ивермектина в профилактике или лечении COVID-19 Американская медицинская ассоциация категорически против применения ивермектина в профилактике или лечении COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Американская медицинская ассоциация рекомендовала прекратить применение ивермектина при инфекции вирусом SARS-CoV-2 на фоне увеличения частоты его назначения.

В совместном заявлении Американской ассоциации фармацевтов (APhA), Американского общества фармацевтов системы здравоохранения (ASHP) и Американской медицинской ассоциации (AMA), опубликованном 3 сентября 2021 г., рекомендуется незамедлительное прекращение выдачи, назначения и применения ивермектина для профилактики или лечения коронавирусной инфекции вне клинических исследований.

Было установлено, что противопаразитарный препарат ивермектин наносит вред лицам с инфекцией, вызванной SARS-CoV-2. В последние несколько месяцев наблюдается экспоненциальный рост количества назначений и выдачи препарата в амбулаторных условиях. Применение данного противопаразитарного препарата не одобрено для профилактики или лечения коронавирусной инфекции. Однако это не мешает пациентам просить назначить этот препарат, а некоторым врачам выписывать его.

Пик назначений ивермектина пришелся на период пандемии, при этом также участились случаи злоупотребления и передозировки ивермектином. Это привело к тому, что Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали предупреждение для медицинских работников. Имеющиеся данные свидетельствуют о 5-кратном увеличении числа обращений в токсикологические центры в связи с применением ивермектина по сравнению с исходным уровнем до начала пандемии. Нежелательными явлениями, связанными с применением ивермектина, включают тошноту и рвоту.

Передозировка ивермектином может привести к развитию артериальной гипотензии и нарушениям со стороны нервной системы, таким как галлюцинации, угнетение сознания, кома, спутанность сознания, судороги и смерть. Всемирная организация здравоохранения, Национальные институты здравоохранения и компания «Мерк» (производитель ивермектина) сообщили, что нет достаточных доказательств в поддержку применения ивермектина для борьбы с инфекцией вирусом SARS-CoV-2. В руководствах Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) и Американского общества специалистов по инфекционным болезням запрещается применение ивермектина при ведении пациентов с коронавирусной инфекцией.

По заявлению AMA, APhA и ASHP, врачам, фармацевтам и другим лицам, назначающим препараты, следует советовать пациентам не применять ивермектин вне одобренных FDA показаний и рекомендаций (как в медицине, так и в ветеринарии), а также не покупать ивермектин в интернет-магазинах. Для уменьшения распространения коронавирусной инфекции наиболее эффективными способами являются вакцинация, ношение защитной маски, соблюдение дистанции от других лиц как минимум два метра в общественных местах, регулярное мытье рук и избегание больших скоплений людей. Непривитые лица, у которых нет противопоказаний, должны пройти вакцинацию.

Источник:

Medscape

Публикация:

AMA Calls for End to Ivermectin Use for COVID Amid Spike in Use

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: