EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Высокая интенсивность боли и утомляемости у пациентов с рассеянным склерозом и сопутствующим заболеваниями Высокая интенсивность боли и утомляемости у пациентов с рассеянным склерозом и сопутствующим заболеваниями
Высокая интенсивность боли и утомляемости у пациентов с рассеянным склерозом и сопутствующим заболеваниями Высокая интенсивность боли и утомляемости у пациентов с рассеянным склерозом и сопутствующим заболеваниями

ЧТО НОВОГО?

Пациенты с сопутствующей фибромиалгией были в 3,74 раза более склонны к развитию выраженного болевого синдрома. Вероятность сообщения об утомляемости была в 2,75 раза выше у пациентов без фибромиалгии. 

Новое исследование показывает, что об инвалидизирующей боли и утомляемости средней и тяжелой степени чаще сообщают пациенты с рассеянным склерозом (РС), у которых имеются такие сопутствующие заболевания, как фибромиалгия и синдром раздраженного кишечника (СРК).

Исследователи сообщают, что сопутствующие заболевания оказывают влияние на качество жизни и лечение РС. Современные данные демонстрируют повышенную частоту утомляемости и боли при РС, но о связи этих симптомов с сопутствующими заболеваниями неизвестно. С целью определения связи между сопутствующими заболеваниями, болью и утомляемостью, ученые отобрали для исследования 949 пациентов с достоверно установленным диагнозом РС.  Пациентов обследовали в четырех амбулаториях Канады с июля 2010 года по март 2011 года.

Понимание связи между болью, утомляемостью и сопутствующими заболеваниями может нормализовать лечение инвалидизирующих симптомов у пациентов с РС, считает автор исследования, Кирстен Фист, доктор наук, постдокторант Университета Манитобы (Виннипег).  Пациенты заполнили опросники, касающиеся наличия сопутствующих заболеваний, прошли обследование по шкале оценки влияния утомляемости на разные сферы жизни, для каждого из них был определен индекс состояния здоровья с целью выявления пациентов с болью, которая нарушает повседневную деятельность. Во время двух последовательных визитов в клинику в течение года, у пациентов выявляли наличие тяжелой боли, утомляемости, и уточняли текущий статус этих симптомов. В начале исследования основными сопутствующими заболеваниями были: депрессия (29%), артериальная гипертензия (17,8%), мигрень (17,3%), повышение уровня холестерина в крови (12,4%), тревожность (11,5%), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ; 9,8%) и СРК (7,9%).

Пациенты с сопутствующей фибромиалгией были в 3,74 раза более склонны к развитию выраженного болевого синдрома. Вероятность сообщения об утомляемости была в 2,75 раза выше у пациентов без фибромиалгии. Пациенты с СРК сообщали об инвалидизирующей боли и утомляемости в 2,21 и 1,7 раза чаще, соответственно, по сравнению с пациентами без СРК в качестве сопутствующего заболевания.

Утомляемость и боль имелись у 53,4% (n=507) и 40,4% (n=383) пациентов в начале исследования и спустя год последующего наблюдения. 32,7% пациентов, которые не испытывали боль на начальном уровне, сталкивались с периодической болью, всего у 59,9% пациентов отмечалась боль к концу первого года. Ко второму году 35,2% пациентов, не испытывавших боли в начале исследования или в течение первого года, столкнулись с периодической болью. Таким образом, всего 78,3% пациентов испытывали боль. Частота периодической утомляемости в течение первого и второго года наблюдения составляла 28,9% и 29,9% соответственно, всего у 66,87% пациентов отмечалась утомляемость к концу первого года наблюдения и у 76,78% - к концу второго года.

Среди пациентов с сопутствующей фибромиалгией наблюдалась более высокая частота инвалидизирующей боли и утомляемости средней и тяжелой степени с начала исследования и в течение двухлетнего периода наблюдения (отношение шансов [ОШ], 3,74 и 2,74 соответственно).  ОШ для пациентов с сопутствующим СРК составило 2,21 и 1,70, а при сопутствующей депрессии - 1,58 и 2,68. Тревожность, ХОБЛ и аутоиммунное поражение щитовидной железы были связаны с существенным увеличением частоты инвалидизирующей боли и утомляемости средней и тяжелой степени. ОШ для периодической боли в течение 1го и 2го года наблюдения среди пациентов с различными сопутствующим заболеваниями исследователи не подсчитали, поскольку размер подгрупп пациентов, не ощущавших боли, в начале исследования был слишком мал.

Врач Эрик Чарлсон, исследователь РС, сотрудник Нью-Йоркского университета и медицинского центра Лангон, считает, что врачам, занимающихся лечением болевого синдрома, важно иметь в виду, что другие потенциально излечимые болезни, судя по всему, связаны с болью у пациентов с рассеянным склерозом. Он также сообщил, что эти результаты во многом распространяются и на пациентов клиники лечения РС, в которой он практикует, где также сложно лечить комбинированные состояния, поскольку у пациентов могут быть боль, депрессия, другие неврологические заболевания и прочие проблемы, с трудом поддающиеся лечению.

Источник:

Clinical pain medicine

Публикация:

Pain and Cognition in Multiple Sclerosis

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: